31 октября 2022

В Сыктывкаре готовятся к «Универвидению»

На базе СГУ им. Питирима Сорокина состоялась совещание по вопросам проведения Национального музыкального проекте «Универвидение», который традиционно пройдет в Сыктывкаре уже в 11 раз. Сейчас ведется активная подготовка пространств, где будут проходить репетиции, прослушивания, работа с участниками, экспертами и гала-концерт.

Национальный музыкальный проект «Универвидение» получил поддержку по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В этом году пройдет в Сыктывкаре с 7 по 11 ноября. На прошлой неделе завершился заочный отбор участников. Всего было подано более 200 заявок из 51 региона страны. По итогам экспертной оценки в очном этапе примут участие 39 индивидуальных исполнителя и четыре музыкальных коллектива, которые представляют 35 регионов России и 41 образовательную организацию.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Денис Фролов, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

Уже сейчас идет активная работа по подготовке площадок, где пройдут репетиции участников, конкурсные прослушивания и гала-концерт. Часть из них традиционно используются во время проекта – камерный зал в корпусе №2 СГУ им. Питирима Сорокина, Центр художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году у «Универвидения» появилась новая площадка – впервые полуфинальное песенное состязание участников пройдет в концертном зале Гимназии искусств, куда будет открыт вход для зрителей. Гала-концерт традиционно состоится в КСК «Лузалес-Арена», билеты будут распространяться бесплатно среди студентов образовательных организаций Сыктывкара. Также посмотреть финальное шоу можно будет в интернет-трансляции.

В начале октября завершился прием заявок в волонтерские службы, которые помогают обеспечивать проведение проекта. Всего было набрано более 100 добровольцев, которые будут выполнять функционал по восьми направлениям.

Этот проект по праву считается одним из самых любимых и долгожданных для студентов региона и всей России в целом. Именно поэтому мы прикладываем все усилия, чтобы это событие стало настоящим праздником творчества для молодежи! – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих.

Также вместе с представителями программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи ведется активная подготовительная работа по информационному освещению события, по взаимодействию с участниками и экспертами, а также предварительная работа режиссерско-постановочной группы.

- Проект «Универвидение» сейчас – визитная карточка Сыктывкара и Республики Коми на студенческой карте России, а начиналось все с маленькой студенческой инициативы, межфакультетского песенного конкурса. Чуть больше, чем за десять лет об «Универвидении» узнали во всех уголках нашей страны. Молодые вокалисты стремятся попасть в Сыктывкар, чтобы не только посоревноваться в мастерстве, но и познакомиться друг с другом, создать творческие союзы и услышать советы экспертов. Проект готовит большая команда нашего университета, десятки студентов получают огромный опыт организации мероприятий федерального масштаба, многие из них любят этот проект и возвращаются в волонтерские службы из года в год. И эта невероятная атмосфера «Универвидения» уже совсем скоро охватит наш город, - поделилась ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

###

«Универвидение» – музыкально-развлекательный проект, в его основе – творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу «Евровидения». Проект входит в программу поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи. Впервые конкурс прошел в 2010 году среди студентов факультетов Сыктывкарского государственного университета. Сейчас же «Универвидение» представляет собой масштабное федеральное музыкальное соревнование. За всю историю фестиваля участниками становились исполнители-студенты многих регионов страны. Экспертами и жюри проекта традиционно выступают знаменитые и талантливые музыканты России и продюсеры российской эстрады. В программе «Универвидения» конкурсные прослушивания, работа с экспертами, образовательная программа и финальное шоу. Этот формат позволяет молодым музыкантам продемонстрировать свой талант и перенять опыт наставников.