11 ноября 2022

Регион строить молодым: в СГУ им. Питирима Сорокина обсудили пути развития молодежной политики с председателем Российского Союза Молодежи

В преддверии гала-концерта Национального музыкального проекта «Универвидение» Республику Коми посетил Павел Красноруцкий, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Он встретился с членами Коми региональной организации РСМ. Они обсудили вопросы деятельности местной организации, поддержки молодежных инициатив и проведения масштабных проектов в регионе.

Коми региональная организация РСМ действует с 1992 года. В 2017 году она вошла в реестр некоммерческих организаций Республики Коми. В регионе в рамках ее деятельности идет работа по выявлению и поддержке талантливой молодежи, развитию гражданской активности молодежи, патриотическому воспитанию молодежи. По результатам рейтинга региональных организаций 2021 года Коми региональная организация РСМ признана победителем в номинации «Прорыв года», поднявшись в рейтинге с 47 на 21 место, за что была удостоена Почетного диплома РСМ.

В регионе реализуются такие направления РСМ, как федеральный программы «Российская национальная премия Студент года», «Российская студенческая весна», «Пространство развития», «Корпус общественных наблюдателей», «Ученическое и студенческое самоуправление», всероссийская акция «Мы - граждане России». О деятельности организации в регионе рассказала руководитель Сыктывкарской местной организации Коми региональной организации РСМ Мария Чапак.

Одной из первых тем обсуждения стала поддержка талантливых и активных студентов. Именно эти цели закладываются в проведение регионального этапа «Российской национальной премии Студент года». Павел Красноруцкий отметил, что помимо оценки достижений студентов по определенным номинациям и видам деятельности, РСМ уже проводил профильные премии - Студенты года-архитекторы и Студенты года-медики. По его словам, в будущем году планируется делать программу еще более профильной, создавая премии по большему количеству специальностей, которые должны привлечь студентов в регионах, повысить привлекательность их профессии и их ценность как кадров в регионе. Также огромное внимание будет уделено премии для студентов, получающих среднее профессиональное образование.

От участников встречи поступил вопрос о значении деятельности в РСМ для студентов. Председатель рассказал о возможностях построения карьеры в организации и отдельно отметил значение этой деятельности для трудовой жизни студентов.

- Ваша деятельность в Российском Союзе Молодежи - это работа на перспективу, так как у вас есть возможность прокачивать свои навыки в проектах, получить бесплатные стажировки. Таким образом, вы капитализируете свои компетенции, что качественно выделит вас в дальнейшем устройстве на работе, - отметил Павел Красноруцкий.

Важной задачей встречи стало определение путей развития молодежной политики в Республике Коми. Для этого было необходимо подвести определенные итоги деятельности Коми региональной организации РСМ на данный момент. Члены организации отметили ряд перспектив. Первая из них - это развитие медиапродвижения деятельности РСМ в северных районах Республики Коми, где этой деятельностью уже активно занимаются члены организации. Вторая - это открытие местных организаций в отдаленных районах региона и налаживание кадрового обучения.

И следующей точкой обсуждения после определения тенденций деятельности организации в регионе стало понятие патриотизма, которое проходит через все проекты и программы РСМ и тем самым сплачивает молодежь чувством гордости за достижения своей страны.

Студенты отметили, что одним из самых ярких примеров является Национальный музыкальный проект “Универвидение”, который входит в программу поддержки и развития студенческого творчества “Российская студенческая весна” и уже не в первый год традиционно в Сыктывкаре объединяет талантливую молодежь всей страны.

Затем был поднят об организации других масштабных мероприятий в Республике Коми. Павел Красноруцкий предложил идею создания переходящего статуса молодежной столица Заполярья, первой из которых может стать Воркута, куда для изучения северной культуры может быть привлечено большое количество молодежи. Студенты Воркуты являются активными участниками “Российской студенческой весны” и других проектов РСМ, поэтому Председатель РСМ отметил это направление развития перспективным. В продолжение обсудили возможность проведения масштабных спортивных мероприятий. Успешным примером привлечения участников в Сыктывкар со всей страны стало проведения в 2022 году Чемпионата России по лыжным гонкам.

- Отрадно обсуждать темы развития молодежной политики и проектов во Всемирный день молодежи 10 ноября! Задача РСМ - создавать условия для развития у себя на местах, именно поэтому мы готовы обсуждать инициативы и реализовывать их во всех муниципалитетах, - в завершение встречи подчеркнул Павел Красноруцкий.