2 ноября 2022

Студенты Института иностранных языков приняли участие в мастер-классе по педагогическому мастерству

1 ноября в институте иностранных языков состоялся мастер-класс по педагогическому мастерству «Технологическая карта по новому ФГОС» (в рамках Фестиваля науки). Мастер-класс проводила заместитель директора по иностранным языкам Гимназии им. А.С. Пушкина Вероника Ивановна Горбатенко. В творческом общении принимали участие студенты IV курса педагогического направления института. Присутствовали также преподаватели института, отвечающие за методические курсы и практики.

Были предложены следующие темы обсуждения:

– особенности новейших школьных ФГОС, их отличие от предыдущих стандартов;

– соотнесение целей и задач с точки зрения учителя и с позиции обучающихся;

– особенности проектирования урока иностранного языка с учетом требований новейших школьных ФГОС;

– перевод требований планируемых результатов примерных рабочих программ на язык заданий в УМК (урока).

Студенты с увлечением участвовали в обсуждении затронутых проблем, в решении предложенных В.И. Горбатенко задач методического характера. Цель, поставленная В.И. Горбатенко совместно с руководством института, заключавшаяся в том, как грамотно моделировать процесс обучения иностранным языкам в форме технологической карты, была, безусловно, достигнута.

Материал подготовлен Институтом иностранных языков