15 ноября 2022

В Институте педагогики и психологии прошла культурно-просветительская акция к Международному дню логопеда

Ежегодно 14 ноября поздравления в свой адрес получают учителя-логопеды.

Проблемы с речью встречаются и у взрослых, и у детей. Помогает решить эти проблемы логопед. В СГУ им. Питирима Сорокина идет профильное обучение на логопеда. К мероприятию студенты креативно: подготовили посты в соцсетях, мемы, плакаты и интересные факты. О них и расскажем в нашем материале.

У детей речевые трудности могут быть из-за особенностей развития, а у взрослых речевые трудности могут иметь приобретенный характер, например, после перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы. Именно логопед знает в каком возрасте появляется гуление и лепет, как научить взрослого или ребенка правильно произносить звук «р», как научить ребенка составлять предложения и рассказы, как научить не путать буквы на письме, как восстановить утраченную речь после инсульта и как перестать заикаться.

Студенты группы 431-СОз, обучающиеся по направлению подготовки «Специальное дефектологическое образование» по профилю «Логопедия» Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина подготовили информацию о своей будущей профессии, выложили информационные посты в социальной сети «ВКонтакте» на страничках сообществ университета и Ассоциации дефектологов Республики Коми.

А вот интересные факты о логопедии и логопедах:

· Оказывается, первые логопеды появились в 17 веке, а в 19 веке логопедия стала самостоятельной наукой.

· Логопедия – наука на стыке педагогики, психологии и медицины.

· Логопед занимается не только развитием и коррекцией речи, но и проводит детальную диагностику речи, анализирует структуру нарушения, составляет планы коррекции или восстановления речи и конечно же проводит занятия со взрослыми или детьми.

· Логопед работает не только в детском саду! Логопед ещё работает в школах, поликлиниках, больницах, реабилитационных и частных центрах.

· Получить профессию «Учитель-логопед» можно в педагогических вузах, а так же на курсах переподготовки, если имеется высшее образование.

· Ставка логопеда в государственном образовательном учреждении составляет 20 часов в неделю. То есть на одну ставку приходится работать по 4 часа в день. Логопед – это педагог, поэтому ему по закону положен отпуск в 56 календарных дней. А у местных Сыктывкарских логопедов отпуск длится 72 дня!

· Доход логопеда зависит от того, где он работает. В государственном учреждении (детский сад, школа, поликлиника) логопед зарабатывает от 20 до 45 тысяч рублей в зависимости от стажа и квалификационной категории. Если логопед дает частные уроки, то за один урок его доход составляет от 500 до 2000 рублей! На цену одного занятия влияет опыт работы специалиста и сложность речевой патологии.

Не обошлось и без юмора. Студенты нашли в интернете смешные мемы на тему праздника, разместили их на информационном стенде в своем институте, чем подняли настроение себе и окружающим.

Мария Герцберг, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина