12 ноября 2022

Студенты-историки рассказали об уроженцах Коми, освобождавших Болгарию от османского ига

10 ноября в Доме дружбы в рамках «Фестиваля науки» состоялся круглый стол «Болгария и Россия: история и современность». Его проведение стало результатом сотрудничества кафедры истории России и зарубежных стран Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина и национально-культурной автономии болгар в Сыктывкаре. Мероприятие прошло в честь 145-летия начала русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Большая часть выступлений была посвящена участию уроженцев Коми края в освобождении болгарского народа от османского ига. Н. И Сурков, долгие годы проработавший в Коми пединституте, а затем в Сыктывкарском университете, рассказал о том, что первые имена он выявил в документах Национального архива РК при изучении социальной политики Российской империи.

Сообщения студентов четвертого курса кафедры истории России и зарубежных стран рассказывали об участии 138-го пехотного Болховского полка, в составе которого воевало девять уроженцев Усть-Сысольского уезда, в освобождении Болгарии.

Е. Фокина дала краткую характеристику степени изученности темы. Д. Балакшин раскрыл историю создания полка. Н. Конюхов проследил его путь на Балканы и участие в боевых действиях. К. Поповцева продемонстрировала фотографии с театра военных действий, на которых запечатлены офицеры 138-го пехотного Болховского полка. Р. Мамутов и Ю. Соломон привели данные о месте рождения, социальном положении, воинском звании, ранениях и наградах уроженцев Коми края, воевавших в составе этого полка в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

В ходе обсуждения Н. И. Сурков, глава национально-культурной автономии болгар в Сыктывкаре Галина Костова выразили пожелание студентам продолжить изучение поднятых вопросов.

Вторая тема круглого стола «Русско-турецкая война 1877-1878 гг: уроки истории для современности» была представлена докладом доцента кафедры истории России и зарубежных стран Елены Трифоновой, посвященным характеристике легендарных подвигов русской армии: штурму и осаде Плевны, боя за Шипку и переходу через Балканы на страницах советских и современных российских школьных учебников.

Представители национально-культурной автономии болгар в Сыктывкаре Илия Данчев и Галина Костова выразили благодарность докладчикам, отметили, что интерес к проблематике круглого стола проявили организации в других городах России. Внимание к этому мероприятию проявили также в Болгарии, поэтому его аудиовидеозапись будет доступна онлайн. Кроме того, было высказано предложение о необходимости публикации материалов круглого стола.

По материалам Института истории и права
Фото предоставлено участниками круглого стола