27 ноября 2022

«Выль петас» («Новое издание»), расти и развивайся!

В Институте гуманитарных наук прошла презентация научных трудов кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения и НОЦ «Инновации в национальном гуманитарном образовании» «Выль петас» («Новое издание»). Встреча собрала студентов и преподавателей института, ученых-исследователей коми языка, литературы и фольклора, и даже представителя первого выпуска Сыктывкарского университета.

Ведущая презентации кандидат филологических наук, доцент, преподаватель нашей кафедры Елена Остапова отметила важность мероприятия, которое традиционно собирает всех причастных и неравнодушных к исследованию и преподаванию коми языка и литературы.

На презентации были представлены увидевшие свет в 2021 году издания: научно-образовательный журнал на коми языке «Коми филология», учебное пособие «Вуджӧдчан подув» («Основы перевода»), первый в Республике Коми литературно-художественный и научно-публицистический альманах переводчика на русском и коми языках «Пыжа-поска» / «Переправа», сборник статей «Николай Дьяконов. Жизнь, драматургия, театр» из серии «Эскизы к литературному портрету».

В подготовке и проведении мероприятия помощь оказали студенты третьего и четвертого курсов кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения. Студенты подготовили выступления по самостоятельно выбранным статьям, связанным с методикой обучения коми языку и литературе, с переводческой деятельностью, с переводными произведениями художественной литературы, провели интересные, веселые, интерактивные задания со зрителями.

Присутствующие гости – авторы работ – отметили, что такие издания очень нужны не только студентам нашего направления и ученым-исследователям, но и всем, кто интересуется историей и культурой, языком и литературой коми.

Студенты 5 курса Курош Елена, Куратова Надежда, Шахова Анна

Фото предоставлено Институтом гуманитарных наук