26 ноября 2022

Будущие международники и политологи встретились с Послом по особым поручениям

25 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина студенты университета получили уникальную возможность пообщаться с Послом по особым поручениям, представителем МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимиром Запеваловым. На встрече присутствовали студенты направлений подготовки «Международные отношения» и «Публичная политика и социальные науки».

Эта встреча состоялась благодаря уникальному событию, которое проходит в Республике Коми – Первым молодежным Арктическим Дельфийским играм, куда Владимир Васильевич приехал по поручению министра иностранных дел Сергея Лаврова для приветствия участников мероприятия.

На встрече также присутствовала заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева. Будущим международникам и политологам выпала редкая возможность пообщаться с человеком, который от первого лица рассказал о том, чем они будут заниматься после окончания университета. Студенты интересовались разными аспектами профессиональной деятельности гостя и во время встречи нашли ответы на многие вопросы, получили много информации, полезной для себя, как для будущих специалистов в сфере международных отношений.

- Полезная встреча во многих отношениях. Владимир Васильевич не только рассказал о специфике работы представительства МИД, но и показал студентам возможные профессиональные горизонты, на своем опыте продемонстрировал компетенции дипломата, обозначил новые направления работы МИД в современных условиях. Главное – это его оптимистичный взгляд на настоящее и будущее профессии международника, – отметила Юлия Афанасьева, руководитель образовательной программы «Международные отношения», заместитель директора Института гуманитарных наук.

Встречи такого рода необходимы для студентов. Участники мероприятия оценили возможность пообщаться с высокопоставленным гостем и выразили надежду на большее количество подобных встреч, которые позволяют им убедиться в правильности своего выбора.

Это подтверждает студент первого курса Никита Салтанов.

- В сегодняшней встрече мне особенно понравилось то, что я услышал много интересного о моем направлении из уст дипломата. Эта встреча действительно произвела на меня эффект, так как открыла для меня мое направление с новой стороны и сформировало более объективный на него взгляд, – сообщил студент.

- Мне очень понравилась встреча с послом по особым поручениям, представителем МИД России. Узнала для себя новую информацию, было очень полезно и приятно послушать. Спасибо за такую возможность. Хочется отдельно отметить речь и интонации гостя, которые располагали к диалогу. Взяла некоторые моменты себе на заметку, – поделилась студентка второго курса направления «Международные отношения» Ульяна Павлова.

- Встреча с послом по особым поручениям, представителем МИД РФ в Санкт-Петербурге, Запеваловым Владимиром Васильевичем прошла на высшем уровне! Это большая честь – увидеть такого уважаемого и успешного человека в стенах нашего университета. Нам удалось не только послушать о его работе, интересных встречах с послами других стран, но и приоткрыть завесу международной политики России, как она проходит на высших уровнях. Меня покорил профессионализм Владимира Васильевича! Он очень тактично, грамотно, мудро и открыто отвечал на все вопросы студентов, дав нам понять, что он такой же человек, но с огромным багажом опыта и своими силами добившейся колоссального успеха! – подчеркнула студентка третьего курса направления подготовки «Публичная политика и социальные науки» Арина Бестужева.

По материалам Международного отдела
Фото Марка Оникула