29 ноября 2022

Север объединяет

С 22 по 25 ноября в Салехарде прошел форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север».

Форум состоялся уже в восьмой раз и дважды прошел в Ямало-Ненецком автономном округе. В этом году было принято решение закрепить за регионом статус постоянной площадки для проведения «РосСевера».

В «РосСевере» приняли участие 100 представителей коренных малочисленных народов из 23 регионов страны — студенты, молодые ученые, общественники, политики, предприниматели.

Республику Коми на форуме представили студентки СГУ им. Питирима Сорокина Диана Канева, Дарина Канева, Кристина Канева, Анастасия Галиновская

В течение всего форума ребята работали над своими проектами в рамках треков, направленных на развитие лидерства, предпринимательского мышления, сохранение языков и популяризацию туризма в Арктике.

На подведении итогов форума россеверовцы презентовали лучшие из своих проектов, которые найдут реализацию в регионах. Так, по результатам арктического трека было разработано пять уникальных туров: знакомство с жизнью оленеводов на Ямале, топ-5 туристических мест Чукотки, погружение в жизнь коми-ижемцев в Республике Коми, дайвинг в этнотуризм в Ненецком автономном округе и знакомство с вепсской культурой через легенды и мифы вепсов в Карелии.

В этом году мне удалось поучаствовать в форуме «Российский Север» во второй раз. Для меня это очень важный и интересный форум, и каждый раз вместе с ним ты растешь и открываешь в себе новые потенциалы. В этом году, как и в предыдущем, участвовала на треке «Сохранение и популяризация языкового наследия коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока». Мы работали очень продуктивно и сплоченно, в моей команде были представители коми народа, ненцев и юкагиров. В конце работы форума мы представили перед губернатором ЯНАО свой проект под названием «Родной язык через хобби». Было бы здорово, если в дальнейшем у нас получится реализовать его в своих регионах, — делится своими впечатлениями Дарина Канева. Также в этом году удалось поучаствовать в творческом концерте на закрытии форума. Мы с Дианой Каневой рассказали стих на родном языке И.А. Куратова «Коми кыв». Помимо этого, участвовали в показе своих национальных костюмов, продемонстрировали перед участниками, организаторами и экспертами форума традиционный наряд коми-ижемки. Хочется, чтобы в следующем году с Республики Коми поехало еще больше заинтересованных людей на этот форум, ведь это очень мощная площадка для реализации проектов, общение с экспертами, знающими свое дело, а еще нахождение друзей и единомышленников. Форум дает толчок действовать и гордиться своими корнями!

Текст: Департамент по молодежной политики

Фото: https://vk.com/ros_sever