1 декабря 2022

Студентов приглашают проверить знания по истории Великой Отечественной войны

2 декабря в преддверии Дня Неизвестного Солдата, состоится традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Участникам будет предложено ответить на 40 вопросов, охватывающих различные события времен войны.

День Неизвестного Солдата был установлен в России в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Международную акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводит Молодежный парламент при Государственной Думе при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с 2015 года.

Тест имеет базовый и профильный уровень. Тестирование бесплатное и конфиденциальное. Участникам будет предложено 40 вопросов, на каждый четыре варианта ответа, где только один верный. Время выполнения – 40 минут.

Проверить свои знания можно будет на специальных площадках, организованных в каждом регионе страны, а также онлайн – на сайте проекта big-history.ru.

Каждый участник получит сертификат, которым можно поделиться в социальных сетях под хештегом #БольшаяИстория.

Тестирование проходит на территории Российской Федерации и более чем 50 странах мира. В 2020 году в нем приняли участие более 1,6 млн. человек.

– Мы приглашаем пройти тест всех желающих не для того, чтобы выставить баллы и оценки, а для того, чтобы узнать новое о Великой Отечественной войне, освежить свои знания и заинтересовать участников в изучении истории. В этом году мы добавили вопросы с историями о работе в тылу и героизме солдат, о подвигах молодых людей, учителей, женщин и врачей. Мы обязаны знать свою историю и чтить память тех, кто защитил Родину, как защищают ее сейчас настоящие Герои, – комментирует акцию председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Дмитрий Шатунов.

Инструкция для прохождения текста онлайн.