29 июня 2013
Лариса Ивановна Мищенко, заместитель руководителя Агентства Республики Коми по социальному развитию.
Для меня большая честь - поздравить выпускников Института социальных технологий, потому что это особенные люди. Ребятам предстоит работать в сложных условиях, потому что люди, которые обращаются за помощью, находятся, как правило, далеко не в счастливой ситуации. Я уверена, сегодняшние выпускники получили все те качества, навыки и компетенции, которые нужны для работы в социальной сфере. Выпускники института - достаточно универсальные специалисты. Им не обязательно приходить в наши структуры, также они могут работать и в школе и в любых сферах, где требуется умение работать с людьми. Вообще умение работать с людьми – это качество, которое не каждому в принципе дано, поэтому, если оно у них есть, они найдут себя в любом другом приложении.
Хотелось бы пожелать выпускникам, чтобы они реализовали свой КПД. Ведь у каждого из нас есть свой внутренний потенциал, и хочется, чтобы они этот заложенный потенциал не забили, не заглушили, а смогли реализовать себя в профессии. При этом важно в любой ситуации все-таки быть людьми. Случаются всякие ситуации, но человеком прежде всего нужно оставаться, потому что это помогает больше всего.