5 декабря 2022

5 декабря – Международный день добровольца

Сегодня по всему миру отмечается День добровольца. Его история лежит в далеком 1985 году, когда он был установлен по решению Генеральной Ассамблеей ООН. В России он был учрежден в 2017 году. Труд волонтеров сложно переоценить, ведь в современности мы каждый день сталкиваемся с ситуациями, когда нужна помощь. Спектр направлений добровольческой деятельности огромен – от помощи при чрезвычайных ситуациях и людям, попавшим в тяжелое положение, до проведения мероприятий и акций. Волонтерское движение из года в год привлекает все больше людей разного возраста и интересов.

В Республике Коми активно развивается добровольческая деятельность. Так в 2017 году на базе Центра развития волонтерства в Республике Коми «Республиканского центра поддержки молодежных инициатив» был создан региональный ресурсный волонтерский центр «Доброштаб Республики Коми», ставший частью федеральной программы Ассоциации волонтерских центров «Ресурсные центры поддержки добровольчества». В 2018 году открыто 12 муниципальных волонтёрских центров. Ведется работа практически по всем направлениям добровольчества, среди них социальное, событийное, медицинское, волонтерство Победы, экологическое, культурно-просветительское и серебряное волонтерство. Также Доброштаб Республики Коми оказывает поддержку региональным объединениям: Волонтеры Победы, Волонтеры Медики, Лиза Алерт.


В СГУ им. Питирима Сорокина Центр волонтерства и добровольчества Департамента по молодежной политике ведет свою деятельность в сфере на протяжении более 15-ти лет. В его состав входят добровольческие объединения по девяти направлениям:

- в области образования (молодежное тренерство в Республике Коми, развитие площадок неформального образования среди волонтеров),


- здравоохранения (ВОД «Волонтеры – медики»),


- социальной поддержки и обслуживания населения (добровольческое движение "От сердца к сердцу"; добровольческий клуб "Свет добра"),


- культуры, событийное волонтерство (объединение событийных волонтеров «Альтруист»),


- охраны природы (добровольческое объединение «Оберег»),


- ВОД «Волонтеры Победы»


- физической культуры и спорта, инклюзивное волонтерство (региональный Центр волонтеров Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»).

Представители волонтерских объединений, работающих на базе университета, составляют актив деятельности Центра и откликаются на разнообразные события и акции в вузе, городе, регионе. Совсем недавно Центр волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина стал одним из лучших по итогам Республиканского конкурса конспектов и дидактических материалов «Добрых» уроков. Еще одним ярким событием стал Национальный музыкальный проект «Универвидение», подготовка и проведение которого объединило представителей всех объединений от событийных волонтеров до волонтеров-медиков. Слаженная работа наших волонтеров каждый год отмечается на высоком уровне.


Желаем каждому найти свой путь в волонтерстве, ведь творить добро – это так просто!

Пресс-служба