7 декабря 2022

Студенты Медицинского института стали лучшими на региональном чемпионате по первой помощи

В Сыктывкаре прошел первый региональный чемпионат по первой помощи. СГУ им. Питирима Сорокина представляли студенты Медицинского института.

Команда состояла из студентов второго и пятого курсов: Радмилы Сулеймановой, которая выступила капитаном команды, Антона Попова, Елизаветы Забоевой и Константина Старцева.

Этап на водоеме стал для команды университета самым запоминающимся. По легенде, в реке два человека во время купания в реке стали тонуть, сотрудники МЧС вытащили их из воды, а участники выступили проходящими мимо очевидцами. Им необходимо было оценить обстановку и, следуя принципу «работать безопасно», начать действовать. Следующим этапом капитан команды должен был позвонить по номеру 112 и сообщить о пострадавших и о своем местонахождении. Далее ребята должны были убедиться, что сознание и дыхание у пострадавших отсутствует и начать сердечно-легочную реанимацию. СЛР проводилось на манекенах. По сценарию, одну из пострадавших спасти не удается – реанимационные мероприятия оказались неэффективными, вторая девушка оказывается спасена, и команда успешно дожидается бригаду скорой помощи.

- Задания выполнять было не сложно, потому что у нас есть опыт в подобных соревнованиях, - отмечают участники команды.

По итогам всех этапов соревнований команда СГУ им. Питирима Сорокина заняла первое место.

Всем участникам вручили грамоты и утешительные призы, а занявшие призовые места получили медали и сертификаты в магазин бытовой техники.

- Мы получили массу положительных эмоций! Это был незабываемый опыт! – сообщили студенты.

Полина Войтова, журналистика, 3 курс