12 ноября 2022

Математическое моделирование и информационные технологии

10-11 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Математическое моделирование и информационные технологии», посвященная 85-летию профессора Евгения Михайловского 70-летию профессора Владимира Никитенкова.

Открыла пленарное заседание приветственным словом ректор университета Ольга Сотникова.

- Эта конференция по математике и информационным технологиям у меня вызывает особые чувства. Данное направление в настоящее время перспективно. Это определенный шаг вперед для нашей страны и нашего общества. Занятия математикой и информационными технологиями порождают особый класс людей, которые способны мыслить, способны созидать и являются образцом интеллекта. Я желаю, чтобы вся молодежь, которая здесь присутствует, окунулась в науку, и ее (прим.ред.- молодежь) уже будет никакими соблазнами оттуда не извлечь. Это будет самый главный результат конференции! – отметила она.

Ольга Александровна подчеркнула важность того факта, что «ММИТ» - молодая конференция, и ее основной целью является привлечение молодежи к науке математике и информационным технологиям.

Заместитель председателя Программного комитета Андрей Ермоленко посвятил свое выступление личности профессора Евгения Михайловского, памяти которого посвящена конференция. Он подчеркнул, что Евгений Ильич – многогранный и необыкновенный человек, оставивший след в истории университета и истории Республики Коми, ученый, математик, механик, педагог, но также и автор стихов. С 1978 года Евгений Ильич трудился в Сыктывкарском государственном университете.

На конференцию было заявлено 85 докладов из девяти городов трех стран (Россия, Азербайджан, Белоруссия).

Работа конференции была организована по шести направлениям:

1.      Математическое моделирование и механика.

2.      Информационные технологии в образовании.

3.      Методика преподавания математики и информатики.

4.      Прикладное математическое и компьютерное моделирование.

5.      Технологии создания и современные направления в развитии программного обеспечения.

6.      Фундаментальные проблемы математики.

о время секционных заседаний прозвучали доклады, касающиеся моделирования развития аварий, использованию web-квестов на уроках физики, применению графовых нейронных сетей при оценке и прогнозировании пассажиропотока и транспортного трафика и другие.

Дискуссии на площадках оказались оживленными, темы – актуальными, новые знакомства – продуктивными, следовательно, конференция получилась полезной и востребованной в научных кругах.

***
Мероприятие поведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ» (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15- 2022-1070).

Пресс-служба по материалам СНО
Фото Марка Оникула