29 ноября 2012

государственного университета. Ученый совет утвердил, среди прочего, программу развития международной деятельности СыктГУ до 2015 года.

Проект программы представила проректор по развитию и дополнительному профессиональному образованию Ирина Зимина. Она рассказала, что развитие международных связей СыктГУ потребует принятия ряда мер, которые изложены в четырех подпрограммах. Это «Сотрудничество в области научно-исследовательской работы», «Международная мобильность», «Международные связи в сфере экспорта и импорта образовательных услуг», «Повышение эффективности международной деятельности».

Первым этапом реализации программы станет управленческий аудит международной деятельности СыктГУ. С учетом его итогов программа может быть откорректирована.

Ирина Зимина подчеркнула, что одним из ключевых направлений, обозначенных в программе, является усиление международного финно-угорского сотрудничества, как в области научно-исследовательской работы, так и по обмену студентами.

По итогам рассмотрения программы и.о. ректора СыктГУ Марина Истиховская отметила, что показатели оценки эффективности вузов, разработанные Министерством образования и науки РФ, включают значительное число параметров, связанных с международной деятельностью.  Поэтому необходимо изменение подхода к международной деятельности. «Университету важно осознать, что международная деятельность – это серьезное конкурентное преимущество. Уже сейчас налажено взаимодействие с университетами Германии и Норвегии, студенты СыктГУ имеют возможность получить так называемый двойной диплом. Безусловно, эту работу необходимо  активизировать. Уверена, что программа позволит нашему университету выйти на новый уровень международного сотрудничества», - подчеркнула М. Истиховская.

Помощник ректора по работе со СМИ

Ю.В.Козлова