30 ноября 2012

СыктГУ был представлен на конференции «Сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в сфере образования и науки как источник регионального развития» , которая состоялась в Архангельске 26-30 ноября 2012г. За ходом конференции можно было следить в он-лайн режиме.

Начальник управления по международной деятельности СыктГУ Ольга Алексеевич представила университет на конференции «Сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в сфере образования и науки как источник регионального развития», на Заседании Объединенной Рабочей группы Баренцева Евро-Арктического сотрудничества по образованию и науке (JWGER BEAR),а также выступила с докладом на круглом столе «Социальное пространство северных территорий: проблемы и опыт их решения в странах БЕАР».

Во время конференции, состоялась встреча с Президентом Арктического Университета Ларсом Куллерудом (Lars Kullerud) , который выразил надежду на более интенсивное сотрудничество с СыктГУ в связи с приходом нового ректора – М.Д.Истиховской и пообещал в скором времени посетить Сыктывкар.

Старший эксперт Университета Лапландии и Лапландского Университетского Консорциума Харри Малинен (Harri Malinen) предложил возродить практику краткосрочных студенческих обменов между Сыктывкарским госуниверситетом и университетом Лапландии (Рованиеме, Финляндия).

Кроме того, были проведены переговоры с головным координатором Программы Бакалавриата Приполярного Регионоведения (BCS) Арктического университета Марит Сюндет (Marit Sundet), в результате которой стороны решили возобновить активное сотрудничество в организации и поддержании работы Регионального офиса БПР в Сыктывкарском госуниверситете. Г-жа Сюндет также выразила надежду на значительное продвижение программ международного сотрудничества в связи с приходом нового ректора и намерена провести переговоры с  М.Д. Истиховской во время своего визита в СыктГУ в январе 2013 года.

Заседание Объединенной Рабочей Группы БЕАС было отмечено высокой активностью участников. Впервые, после длительного перерыва, организатору - Северному Арктическому Федеральному Университету – удалось собрать представителей всех четырех регионов, входящих в БЕАР: Россию, Швецию, Финляндию и Норвегию за столом переговоров. Участники выступили с презентациями вузов и кратким отчетом по их деятельности в рамках БЕАР, а также приступили к подготовке предложений для Киркенесской Декларации 2.0.

Во время заседания Объединенной Рабочей Группы коллеги из САФУ в лице ректора университета Кудряшовой Елены Владимировны и проректора по международному сотрудничеству Калининой Марины Рудольфовны пригласили ректора СыктГУ и проректора по РиДПО посетить САФУ для обмена опытом по организации работы, как на международном так и на внутри- и межвузовском уровне.

Начальник Управления по международной деятельности

О.Алексеевич