21 декабря 2012

20 октября 2012 года в колледже состоялась научно-практическая   конференция «Малый бизнес и его роль в социально-экономическом развитии региона».

Конференцию проводили: Колледж экономики, права и информатики СыктГУ,  КРО «Опора России» и Республиканский  Фонд  «Коми региональный фонд поддержки малого и среднего бизнеса  им.  В.А. Тихонова».

Цель научно-практической конференции – стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства, вовлечение, качественный отбор и обучение молодых людей, способных в результате обучения в колледже открыть собственный бизнес.

Одной из важнейших составляющих конференции является вовлечение в предпринимательскую деятельность студентов колледжа.

В работе конференции наряду со студентами колледжа приняли участие  учащиеся 11 классов школ города: СОШ  №18, СОШ № 43, Детского дома – школы интерната им. А.А. Католикова.

Открыл конференцию директор колледжа Н.А. Шевчук

К  участникам     конференции  обратились с выступлениями:

В.Ю. Кононов, исполнительный директор КРО «Опора России». Тема: «Малый бизнес в Республике Коми. Проблемы и перспективы».

В.В. Филипчук, директор   Республиканского Фонда «Коми региональный  фонд поддержки малого и среднего бизнеса им. В.А. Тихонова. Тема : «О реализации программы « УМНИК» на территории Республики Коми»

Н.И. Попова, преподаватель колледжа. Тема : «Организационные проблемы малого бизнеса».

Затем выступили с докладами  студенты:

Шулепова Екатерина, студентка 32 группы. Тема « К вопросу о развитии малого бизнеса в регионе». Научный руководитель Т.А. Найденова

Шевелева Полина, студентка 30 группы. Тема « Государственная поддержка малого бизнеса». Научный руководитель С.А. Ботош.

Габова Кристина, студентка 33 группы. Тема « О порядке  государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Научный руководитель Н.И. Попова

Сажина Надежда, студентка 33 группы. Тема «  Ответственность субъектов малого и среднего предпринимательства». Научный руководитель В.В. Филипчук.

Кальсина Анастасия, студенка 21 группы. Тема «  Особенности учета на предприя-тиях малого бизнеса». Научный руководитель Э.Р. Черняева

Коваленко Мария, студентка 31 группы. Тема « Торгово-промышленная палата РК как элемент инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства». Научный руководитель В.В. Филипчук

Оргкомитет определил три лучших доклада: Сажина Надежда, Коваленко Мария, Кальсина Анастасия.

Все участники награждены дипломами.

Большую работу провели члены  оргкомитета конференции: Т.В.Гилева. - зам. директора колледжа, преподаватели колледжа:  Т.А.Найденова ,  В.В.Филипчук , Н.И. Попова.