16 января 2013
16 января 2013 года состоялось внеплановое заседание Ученого Совета СыктГУ по вопросу нового названия объединенного вуза.
Накануне состоялся круглый стол «Новому вузу – новое имя» с приглашением членов Ученого Совета университета и всех заинтересованных лиц на предмет обсуждения различных вариантов нового наименования. В результате дискуссии, помимо представленных ранее вариантов, составился список из более 20 вариантов. В результате долгих дебатов выбрали  4 варианта, которые были представлены на суд Ученого совета СыктГУ:
1)      Северный восточно-европейский государственный университет (СВЕГУ)
2)      Северо-европейский Российский государственный университет (СЕРГУ)
3)      Коми государственный университет (КГУ)
4)      Государственный университет развития Севера (ГУРС).
Голосование проходило в два этапа. Сначала из списка убрали два наиболее непривлекательных варианта. А вторым голосованием определили победителя.
В итоге, большинством голосов Ученый Совет СыктГУ решил, что наименованием будущего объединенного вуза будет - «Государственный университет развития Севера».
Окончательное решение будет принято Министерством образования Российской Федерации.