22 января 2013

22 января в Камерном зале корпуса № 2 состоялся День открытых дверей Сыктывкарского государственного университета. Деканы факультетов и директора институтов презентовали направления подготовки, реализуемые в университете.

Заместитель декана факультета искусств Н.Г. Торлопова рассказала о высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, работающем на факультете, среди преподавателей кандидаты наук, члены Союза художников Российской Федерации. Выпускники факультета реализовали себя в сфере дизайна и народного художественного творчества не только в нашей республики, но и в Австралии и странах Европы.

Директор института гуманитарных наук Д.И. Пинаевский отметил, что в образовательном процессе большое внимание уделяется изучению иностранных языков, студенты гуманитарных направлений смогут работать в СМИ, руководителями и экспертами в органах государственной власти и управления. Филологи и историки получают классическое, научно ориентированное образование, что позволяет им осуществлять научные исследования и становится лауреатами престижных российских и международных грантов.

Заместитель директора института социальных технологий М.Л. Берговина презентовала направления «Психология», «Социальная работа», «Физическая культура».  В ИСТ активно развивается студенческое самоуправление, существует Креативный центр, добровольческое движение «От сердца к сердцу», Студенческое научное общество.

Декан факультета управления Л.И. Бушуева объяснила будущим абитуриентам кто такой менеджер. Менеджер – это профессионал по организации и управлению производством, сбытом, сервисом и финансами. Менеджер – это не просто руководитель, он работает на конкретный экономический результат, получение прибыли и достижение эффективности производства. Если Вы готовы взять в руки управление той или иной частью производственного процесса, если Вы хотите руководить эффективно, если Вы уверены в возможности достичь большего – Вам просто необходимо поступать на направление «Менеджмент».

В 2012 году на юридическом факультете был самый проходной балл, что подтверждает интерес абитуриентов к направлению «Юриспруденция». Заместитель декана юридического факультета М.Е. Брусиловская рассказала об истории открытия факультета, его структуре и знаменитых выпускниках.

Директор института точных наук и информационных технологий В.В.Миронов проинформировал старшеклассников об объединении в 2011 году трех факультетов в один институт. В ИТНИТ предлагается широкий спектр направлений подготовки по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, реализуемых на 7 кафедрах. В настоящее время в ИТНИТ обучается около 800 студентов.

Фото Александра Горбачева

Центральная приемная комиссия