17 декабря 2022

Конференция «Великая Отечественная война по материалам и документам семейного архива» собрала 60 участников

15 декабря в Институте истории и права прошла конференция «Великая Отечественная война по материалам и документам семейного архива» для студентов 1-2 курсов университета.

Конференция организована кафедрой истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам. Инициатива проведения конференции поступила от первокурсников неисторических направлений подготовки, которые при изучении темы «Великая Отечественная война» по дисциплине «История» подготовили проекты-презентации, посвященные Великой Отечественной войне в истории семьи.

Студенты осуществили небольшие исследования по данной проблематике под руководством преподавателей Института истории и права.

Великая Отечественная война оставила след в каждой семье, где стихийно, а порой и целенаправленно формировались семейные архивы (письма,​ открытки, грамоты и награды, документы, фотографии и многое другое). Эти уникальные и ценные исторические источники, а также интервью со старшими членами семьи легли в основу исследований студентов.

На пленарном заседании прозвучал доклад кандидата исторических наук Федора Иванова, кандидата исторических наук Владимира Филимонова «Социально значимый интернет-проект как средство сохранения исторической идентичности (на примере Книги Памяти Республики Коми». Участникам конференции было предложено подключится к пополнению Книги Памяти через сеть «ВКонтакте» и Телеграм-канал.

В рамках конференции были организованы три секции «Мои земляки - участники Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война по материалам семейного архива», «Труженики тыла в Великой Отечественной войне».

Доклад 10-классника И.А. Наумова («Детский дом N3») «Панев Зосима Васильевич. Битва за хлеб» был посвящен жизни в тылу. Всего в конференции приняли участие 60 студентов из Медицинского института, Института социальных технологий, Института педагогики и психологии, Института естественных наук, Института иностранных языков, Института культуры и искусства, Института экономики и управления.

Институт истории и права благодарит всех участников, за проявленный интерес к мероприятию!

По материалам Института истории и права
Фото предоставлено Институтом истории и права