2 февраля 2013

2 февраля состоялась встреча старшеклассников школ Сыктывкара и некоторых районов республики с и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета Мариной Истиховской.

Во встрече приняли участие первый проректор Александр Павлов, проректор по образовательной деятельности Людмила Быковская, проректор по научной работе Виктор Залевский, начальник отдела Министерства образования Республики Коми Светлана Сурина, директора институтов и деканы факультетов СыктГУ.

Более двухсот школьников и их родителей узнали о направлениях обучения, правилах приема, студенческой жизни, услышали ответы на свои вопросы.

Открывая встречу, М. Истиховская отметила, что сегодня университет стоит на пороге больших перемен, предстоит объединение с Коми государственным педагогическим институтом. «Цель – объединить наши ресурсы, чтобы дать студентам более качественное образование. Только вместе мы сможем динамично развивать высшее образование в республике», - пояснила М. Истиховская.

Она рассказала, что приоритетным направлением работы будет взаимодействие с работодателями, в перспективе – создание базовых кафедр по всем направлениям. В 2012 году на момент окончания университета уже около 63% выпускников были трудоустроены. 93% выпускников 2012 года нашли работу. Это свидетельствует о том, что специалисты, выходящие из стен университета, востребованы на рынке труда.

И.о. ректора проинформировала также о возможности получения двойного диплома с немецким Университетом прикладных наук г. Хайльбронн, и сообщила, что за три последних года более 50 студентов СыктГУ получили сертификаты об образовании зарубежных вузов.

Светлана Сурина  рассказала о разработанной по поручению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера целевой программе подготовки кадров для отраслей экономики республики. «Программа начинает работать с 2013 года. Вам необходимо обратиться в Министерство образования Республики Коми или в органы власти, которые могут быть заказчиками специалистов. Для абитуриентов эта программа даст гарантии дальнейшего трудоустройства, для работодателей – возможность подготовки кадров под свои задачи», - сообщила С. Сурина.

Ответственный секретарь центральной приемной комиссии СыктГУ Анастасия Рожина познакомила будущих абитуриентов с правилами приема в 2013 году. Людмила Быковская ответила на вопросы школьников о возможности перевода с контрактных на бюджетные места, а также рассказала о перспективах открытия в университете лечебного факультета. Первый проектор Алексей Павлов познакомил участников встречи с понятиями бакалавриата и магистратуры.

На встрече выступили также студентка факультета управления Ирина Фролова, которая поделилась своими впечатлениями о стажировках в европейских вузах. Студенты, которые сейчас стажируются в Норвегии, прислали на встречу видеоролик о своей жизни и учебе.

Выпускница университета Алсу Шишкова, редактор «Русской службы новостей», сказала: «Мы, выпускники университета, - счастливые люди, потому что наше образование дает нам возможность заниматься любимым делом. Наши работодатели оценивают нас очень высоко. Все знания заложены в этих стенах».

М. Истиховская в ходе встречи ответила на вопросы старшеклассников. Завершая мероприятие, она проинформировала их о том, что с 5 февраля университет совместно радиостанцией «Европа плюс Коми» начинает акцию «Покори университет». Цель конкурса – поиск наиболее способных, талантливых и подготовленных школьников во всех уголках Республики Коми. Конкурс предоставляет возможность блеснуть знаниями и поступить в Сыктывкарский государственный университет на бюджетной основе по таким направлениям, как прикладная математика и информатика,  техносферная безопасность, социальная работа, психология, дизайн, народная художественная культура, химия, геология, журналистика, филология, национальная филология, история, юриспруденция, экономика.

Подробно об участии в конкурсе можно узнать на сайтах университета и радиостанции.

Помощник ректора по связям со СМИ

Ю.В.Козлова