11 февраля 2013

8 февраля в Коми республиканской филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской науки. В нем приняла участие и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская.

В своем выступлении она процитировала слова Председателя Президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаба Асхабова, сказанные им при подведении итогов работы КНЦ за 2012 год: «Самые тяжелые времена для науки позади. Сейчас мы уже говорим не о выживании, а о развитии». По мнению М. Истиховской, эти слова внушают оптимизм всем деятелям науки и высшей школы. «Мы понимаем, что без развития науки невозможно движение страны вперед. Хорошо, что эту позицию активно поддерживает руководство государства и нашей республики», - отметила и.о. ректора.

Она подчеркнула, что у Сыктывкарского университета и Коми научного центра сложились добрые взаимоотношения. «Надеюсь, что эти отношения станут фундаментом для дальнейшего сотрудничества в научной деятельности. Конкурентное преимущество университета заключается в том, что Коми научный центр является нашим партнером.

Мы прививаем студентам вкус к науке. Повышенные стипендии, стажировки в европейских вузах – это те меры, которые повышают привлекательность научной деятельности. Студенты Сыктывкарского университета являются кадровым резервом Коми научного центра», - сказала М. Истиховская.

Помощник ректора по связям со СМИ

Ю.В.Козлова