11 февраля 2013

8 февраля в Музее истории просвещения Коми края открылась выставка студенческих работ «Семейный архив». В первый день работы выставки ее посетили и.о. ректора СыктГУ Марина Истиховская, заместитель председателя Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Коми Людмила Афанасьева, первый заместитель Главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Валерий Козлов.

Открывая выставку, директор музея Майя Бурлыкина подчеркнула, что многие их авторов работ сделали открытия для себя, потому что узнали больше об истории своих семей, своих бабушках и дедушках.

Доцент кафедры истории, политологии и социологии Ольга Зезегова рассказала, что на выставке представлены контрольные работы первокурсников финансово-экономического факультета и факультета управления. «Я предложила студентам написать историю своих семей в контексте истории нашего многонационального государства. Когда мы на кафедре читали некоторые работы, мы плакали. Результаты исследований наших студентов позволяют нам всем гордиться их предками. У нас учатся талантливые студенты»,  - сказала О. Зезегова.

М. Истиховская поздравила студентов с хорошим почином и пожелала, чтобы они стали инициаторами изучения истории республики через призму истории своих семей. Она предложила университету вместе с органами власти организовать совместный подобный проект, в котором были бы задействованы и школьники, и студенты.

Ее идею поддержала Людмила Афанасьева. Она напомнила, что в учреждениях дошкольного образования Сыктывкара был реализован проект «Семейное дерево», и он был интересен семьям дошколят. По мнению Л. Афанасьевой, необходимо обсудить возможность таких исследований с применением научного подхода.

Валерий Козлов поблагодарил студентов за работу и подчеркнул, что таким образом они заложили новую традицию своих семей. «Мы подумаем, как сделать результаты вашего труда более известными. Очень важно еще с детского сада вести работу по восстановлению истории наших семей, мы будем крепче духовно. Сложилось так, что исторические процессы в нашей стране не способствовали сохранению семейных корней. Поэтому так важна работа студентов Сыктывкарского университета – не столько для музея, сколько для ваших семей», - отметил первый заместитель главы администрации города.

О своей работе рассказала студентка Ида Георгиева. Она изучала судьбу своего прадеда А. Ульянова, известного строителя.

«Прадед одним из первых в республике получил высшее образование инженера-строителя в Институте гражданских инженеров. Вся его трудовая деятельность была связана со становлением и развитием строительной отрасли в Коми АССР. Первое упоминание о нем в документах Стройконторы датируется 1931 годом, последнее – 1958.

Под его руководством были построены чугунолитейный Нювчимский завод, задние Коми педагогического института, здание Национальной библиотеки.

Прадед не избежал репрессий, был арестован за то, что построенное им здание из кирпичей разрушенного Стефановского собора дало трещину. Хотя как грамотный специалист он оценил кирпичи как нестандартные и отказывался использовать их в строительстве, но под нажимом горкома партии был вынужден это сделать.

В годы войны прадеда трижды мобилизовывали на фронт и возвращали назад в связи с нехваткой инженерных кадров в тылу.

На примере жизни моего прадеда прослеживается история нашей страны. Сильные чувства испытываешь, когда держишь в руках документ восьмидесятилетней давности, а в нем указана фамилия твоего предка. Или видишь подпись человека, с которым никогда не встретишься».

Помощник ректора по связям со СМИ

Ю.В.Козлова

Фото Александра Горбачёва