14 февраля 2013

Обучение русскому языку как иностранному становится одним из приоритетов социализации трудовых мигрантов в России и средством популяризации русской культуры в мире.

Институт гуманитарных наук СыктГУ, кафедра лингвистики и межкультурных коммуникаций с одной стороны и Образовательный Центр TEOLС  (Thomas and Evelyn Orme Learning Center),  Вирджиния, США с другой инициировали международный проект по созданию он-лайн курса русского языка.  Старший преподаватель кафедры ЛиМК Нестерец Наталья Владимировна и Томас Уайт Орм, директор  TEOLС разрабатывают первые ступени данного курса  для американских студентов. Н. В. Нестерец имеет диплом преподавателя русского языка как иностранного и является квалифицированным специалистом в этой области. Т.У.Орм имеет степень доктора биологических наук и является экспертом в области онлайн обучения MOOCs (Massive open online courses).

Целью данного этапа работы над проектом является знакомство  американских студентов с русской культурой, основами русского языка, а также с возможностями обучения  и работы в Республике Коми. Для достижения данной цели, планируется создание ряда страноведческих PowerPoint презентаций и видеороликов, рассказывающих о республике и жизни студентов Сыктывкарского государственного университета.

Курс строится на основе учебников и аудиоматериалов, рекомендованных ведущими специалистами РКИ  для подготовки иностранных учащихся к сдаче экзамена ТРКИ (тест по русскому языку как иностранному), уровень В1. Данный уровень владения русским языком необходим для понимания лекций и выполнения практических заданий при обучении в российских университетах. Целью Нестерец Н.В. и Орма Т. У. станет работа по созданию дополнительных материалов с подробными инструкциями (на английском языке) на основе региональной тематики.

Предполагается, что работа над проектом будет длиться в течение двух лет.

Зав. каф. ЛиМК Минина О.Г.