14 февраля 2013

14-15 февраля 2013 г. Сыктывкарский государственный университет был представлен на IX специализированной выставке «АБИТУРИЕНТ 2013».

15 февраля состоялась презентация Сыктывкарского государственного университета. Студентка института гуманитарных наук Елизавета Мелихова и студент факультета управления Прокопий Уляшов рассказали гостям выставки – выпускникам школ об удивительном мире Сыктывкарского государственного университета, где правят молодость, знания и мудрость.

Ответственный секретарь Центральной приемной комиссии Анастасия Владимировна Рожина презентовала Конкурс «Покори университет!», который предоставляет возможность блеснуть знаниями и поступить вне конкурса в Сыктывкарский государственный университет на бюджетной основе в 2013 году на 13 направлений подготовки.

Украшением выставки стали вокальные номера студентов Сыктывкарского государственного университета Игоря Панюкова и Евгения Попова.

Выставку посетило более 500 школьников г.Сыктывкара. Будущие абитуриенты узнали, что студенты Сыктывкарского государственного университета получают высокие стипендии, их размер достигает 20 тысяч рублей в месяц.

Школьники проявили свои знания истории и современности университета в викторине, найдя ответы на не самые простые вопросы. Оказывается, многие старшеклассники знают, что в 2013 году Сыктывкарскому государственному университету исполнился 41 год, а и.о. ректора Марина Дмитриевна Истиховская закончила финансово-экономический факультет.

Сложным оказался вопрос о том, на какую специальность нужно поступить, чтобы изучать нанотехнологии? Однако некоторые школьники все же знают, что студенты направления «Радиофизика» СыктГУ вносят вклад в исследования свойств наноструктурных материалов. Острую дискуссию вызвал вопрос о том, студенты какого направления проходят практику в Крыму? И верный ответ тоже был найден: это студенты-геологи!

Приемная комиссия благодарит всех студентов, преподавателей и сотрудников за участие в выставке.

Центральная приемная комиссия

Фото Александра Горбачева