20 февраля 2013

19 февраля Сыктывкарский государственный университет посетила делегация координаторов программы Арктического университета «Бакалавриат приполярного регионоведения», в состав которой вошли доцент университета Нурланда Марит Лилиан Зюндет,  доцент университета Линчопега (Швеция) Пер-Андерс Форсторп,   магистр университета Нурланда Хокан Торлейф Сандерсен.

Состоялась встреча делегации с и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета Мариной Истиховской, которая рассказала о перспективах развития международного сотрудничества СыктГУ, способах межвузовского взаимодействия, приоритетных направлениях и перспективах международной деятельности вуза. Cтороны подписали договор о сотрудничестве между Сыктывкарским государственным университетом и норвежским университетом Нурланда.

Координаторы программы Арктического университета посетили Музей истории просвещения Коми Края и отметили, что экспозиция дает представление не только о развитии образования в Республике Коми, но и об истории Республики Коми.

Участники делегации встретились со студентами вузов Сыктывкара, рассказали им о программе  дистанционного обучения «Бакалавриат приполярного регионоведения», продемонстрировали видеопрезентацию университета Нурланда и ответили на вопросы студентов.

Также в рамках визита прошло обсуждение перспектив международного научного сотрудничества с проректором по научно-инновационной и международной деятельности СыктГУ Виктором Залевским и  начальником Управления по международной деятельности Ольгой Алексеевич.

Сегодня координаторы программы Арктического университета проводят встречи с ректором Коми республиканской академии государственной службы и управления Ниной Нестеровой и с директором Сыктывкарского лесного института Валентиной Жиделевой.

Помощник ректора по связям со СМИ

Ю.В.Козлова