27 февраля 2013

26 февраля в Сыктывкарском государственном университете фонд «Покаяние» провел презентацию путеводителя «Память о ГУЛАГе: Инта». В ней приняли участие председатель фонда, и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская, председатель правления фонда Михаил Рогачев, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Игорь Жеребцов, члены правления Юрий Лисин, Артур Рудольф, Александр Боровинских, председатель интинского землячества в Сыктывкаре Александр Попов, другие члены правления и рабочей группы по изданию путеводителя, ученые, краеведы, представители интинского землячества.

М. Истиховская пояснила, что путеводитель открывает серию изданий «Память о ГУЛАГе», посвященную истории и местам памяти политических репрессий в городах и районах Республики Коми. Первый выпуск посвящен Инте, городу, история возникновения и развития которого неразрывно связана с Интинским и Минеральным исправительно-трудовыми лагерями.

«Мы хотим представить гостям республики и жителям наших городов часть их истории, - отметил М. Рогачев. Мы никогда не говорили о том, что история Инты – это только лишь история ГУЛАГа. Но и от нее никуда не деться. Мы хотим рассказать о людях, которые строили город». Также председатель правления фонда «Покаяние» подчеркнул, что идея издания путеводителей поддержана Правительством Республики Коми, это достаточно серьезная республиканская программа.

Игорь Жеребцов сообщил, что за этой книгой стоит колоссальный научно-исследовательский труд. «Мы видим не только рассказы о памятных местах, здесь оживает история самого города», - сказал ученый.

Автор путеводителя Любовь Малофеевская представила историю градостроительства Инты. Гости презентации – клуб самодеятельной песни «Суббота» из интинской школы № 9 и его руководитель Любовь Караченцева, - рассказали о том, как проходила презентация путеводителя в Инте, и представили собственную  литературно-музыкальную версию презентации.

Председатель фонда «Покаяние» Марина Истиховская вручила благодарственные письма фонда Любови Малофеевской и Любови Караченцевой.

Помощник ректора по связям со СМИ

Ю.В.Козлова