10 февраля 2023

В Сыктывкаре открыли ХХХ национальную конференцию «Февральские чтения»

Так совпало, что февраль богат на памятные и праздничные даты для нашего вуза. 51 год назад, 10 февраля 1972 года, министр высшего и среднего специального образования РСФСР подписал приказ об утверждении Сыктывкарского государственного университета. Первым руководителем вуза назначили Валентину Александровну Витязеву.

Сегодня в главном корпусе Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина собрались почетные гости. Они пришли поздравить первый вуз Республики Коми с Днем рождения, а также возложить цветы к бюсту Валентины Александровны Витязевой и памятнику социолога, чье имя носит университет, Питирима Александровича Сорокина.

Ректор вуза Ольга Сотникова, приветствуя присутствующих, отметила, что за 51 год работы университетом пройден славный путь.  Она напомнила, что Валентина Витязева, которая стала первой в СССР женщиной-ректором, не только была прекрасным ученым и создала университет, но и дала страт научной школе вуза. Сделать это было непросто.

И.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова пожелала вузу талантливых студентов. «Пусть в этих стенах они проводят время ярко, весело. Там, где есть студенты, там кипит жизнь. Пусть наш университет и впредь развивает республику, как было по сей день», – отметила руководитель ведомства.

Директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Ольга Кузиванова рассказала, что часто в «Наследие» обращаются представители научных центров со всех уголков России, которые хотят получить труды знаменитого социолога. И хотя все собранные труды центр «Наследие» публикует на своем сайте, многие все же хотят получить книги.

- Мы подсчитали, что собрание сочинений Питирима Александровича едва уместится на одной полке. Центр собирается издать тридцать томов, при том, что последний изданный том превысил тысячу страниц. Все изданные труды великого социолога мы передаем в университет, поскольку именно он является центром изучения наследия Сорокина.

Директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева вспомнила, как сама в 1975 году студенткой вошла в дверь главного корпуса, а на входе всех первокурсников встречала Валентина Витязева.

- Ей было интересно, как мы учимся, как живем, чем заняты во внеурочное время. Прошли десятилетия, но по сей день сыктывкарский госуниверситет остается базовой профессиональной ступенью для подготовки кадров республики. СГУ – это флагман нашего высшего образования, опорный вуз региона, - подчеркнула Любовь Гурьева.

И.о. ректора Коми республиканской академии госслужбы Сергей Ткачев рассказал о студенческих годах, проведенных в этих стенах. Он вспомнил, как замирала аудитория, где сидели 450 учащихся, когда в двери входила Валентина Витязева.

- Я горжусь, что тоже прикоснулся к ее знанию, педагогическому мастерству, глубокому научному взгляду на мир, - отметил Сергей Ткачев. - И даже когда произошла смена политического строя в девяностые годы, вуз сумел быстро перестроиться, своевременно поменяли учебный план. Это отлично подтверждает, что университет является активным, интегрированным, встроенным, основательным и устремленным в будущее.

После возложения цветов гости отправились в конференц-зал на открытие ХХХ национальной конференции «Февральские чтения». Чтения продлятся до конца февраля.

Фото пресс-службы