18 марта 2013

Подписание состоялось 16 февраля в рамках лекции проекта «Медиа-сапиенс – 2».

Стороны представляли ректор СыктГУ Марина Истиховская, министр образования Владимир Шарков и заместитель руководителя агентства Денис Фролов.

М. Истиховская отметила, что Институт гуманитарных наук университета является поставщиком кадров для работы в ведущих СМИ республики, необходимо дальше укреплять сотрудничество с заинтересованным в этом структурами. Также она поблагодарила В. Шаркова и Д. Фролова за оказанное доверие в ведении проекта по подготовке молодых журналистов.

«В рамках подписанного  договора мы будем тесно сотрудничать с университетом в плане практики студентов в редакциях СМИ и повышения квалификации наших журналистов», - сказал Д. Фролов и напомнил, что сотрудничество агентства и вуза длится многие годы, а подписанный договор будет только способствовать его укреплению.

По мнению Владимира Шаркова, необходимо работать над повышением качества подготовки журналистов. «Министерство образования открыто для СМИ, тем не менее, есть некоторая настороженность во взаимоотношениях чиновников и журналистов, определенные стереотипы. Хотелось бы в рамках проекта их стереть. Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным», - подчеркнул министр.

Срок действия договора – пять лет. Университет обязуется, в числе прочего,  предлагать к реализации на программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации на актуальные темы в области масс-медиа, связей с общественностью и рекламы; осуществлять совместную разработку и реализацию программ в области масс-медиа, связей с общественностью и рекламы, мероприятий и проектов; направлять студентов специальностей «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» на учебные и производственные практики в средства массовой информации, органы власти и пресс-службы Республики Коми.

Министерство и агентство намерены предлагать темы для разработки программ повышения квалификации в области масс-медиа, связей с общественностью и рекламы;  перечень актуальных тем для осуществления научно-прикладных исследований; привлекать научно-педагогических работников и студентов университета к выполнению научно-исследовательских проектов, предоставлять информацию о базах возможных студенческих практик в г. Сыктывкаре и Республике Коми для специальностей и направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью».

по связям с общественностью