Началась Неделя студенческих отрядов

Начинается самая волшебная и яркая неделя студенческих отрядов для всех бойцов и кандидатов молодежной общероссийской общественной организации «РСО». Дату 17 февраля не понаслышке знает каждый член молодежного объединения, это День российских студенческих отрядов. В честь этого праздника с 13 по 19 февраля Коми региональное отделение МООО «РСО» организует учебно-воспитательное мероприятие «Неделя студенческих отрядов», в рамках которой пройдет ряд творческих, образовательных и спортивных мероприятий, а также социальные акции от участников студенческих отрядов Сыктывкара и Ухты.

Подробнее расскажем, что нас ожидает от местного штаба студенческих отрядов «СыСОла». Первый день подготовил для студентов торжественное открытие НСО, а также карьерный форум #ТрудКруд. Как выстроить жизнь, чтобы все успевать? Как монетизировать свое призвание? С чего начинать поиск работы после студенческой скамьи? Как определиться с будущей профессией после школы? – все это будет раскрыто на форуме.

Во вторник отряды смогут поехать в кругосветное путешествие в рамках конкурса «Мистер и мисс МШСО "СыСОла"». Конкурсанты подготовят творческие номера, представят и визитные карточки и проверят интеллектуальные способности.

Среда объявлена днем благотворительных акций. Студенты смогут сдать кровь в ГУ «Республиканская станция переливания крови». Также с мастер-классами и вечерним мероприятием бойцы посетят Детские дома. В этот день также будет взвешена макулатура, которую все обучающиеся смогут принести со дня открытия НСО в Корпус №8 СГУ им. Питирима Сорокина.

Региональный конкурс лучших среди бойцов, мастеров/методистов, командиров и комиссаров отрядов пройдет в четверг. Целью конкурса является повышение профессионального уровня членов студенческих отрядов.

Самый красочный день на НСО – пятница. Региональный творческий фестиваль «Самый СОчный» соберет участников, которые покажут зажигательные и душевные номера в трёх номинациях: вокал, хореография, оригинальный жанр. Победители получат памятные призы.

В субботу пройдет официальное закрытие НСО, в программе которого будет торжественное награждение организаторов конкурса и победителей мероприятий в рамках НСО. Также в этот день бойцы посетят с социальными выходами приют «Друг» и могилу командира Коми областного студенческого отряда. Напомним, шефство над могилой отряды взяли на себя с 2016 года.

Завершающий день подарит отрядам развлекательное мероприятие после насыщенной недели. А также в воскресенье состоятся выходы в приют «Кошкин дом» и социальная акция «Сытый гражданин», где отряд сервисного направления будет раздавать продукцию бездомным.

На протяжении всей недели состоится спартакиада по пяти видам спорта: плавание, стритбол, перетягивание каната, настольный теннис и волейбол.

Мефёд Дарья – руководитель пресс-службы МШСО «СыСОла»

Фото из открытых источников НСО прошлых лет