21 марта 2013

21 марта Государственный Совет Республики Коми провел на базе Сыктывкарского государственного университета круглый стол "Кадровая обеспеченность школ в Республике Коми: проблемы и перспективы".

В заседании приняли участие и.о. заместителя Главы Республики Коми Тамара Николаева, председатель Госсовета Игорь Ковзель, депутаты, министр образования Республики Коми Владимир Шарков, министр экономического развития Республики Коми Антон Фридман, начальник Управления государственной гражданской службы Ольга Осипова, ректоры Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская и Коми государственного педагогического института Михаил Китайгородский, главы и председатели советов муниципальных образований, представители образовательных учреждений.

И. Ковзель подчеркнул, что от кадровой обеспеченности школ во многом зависит успех программ, направленных на модернизацию образования. По его мнению, есть два обстоятельства, необходимых для притока кадров в школы. Это обеспечение достойных условий для работы и жизни педагогов и  целевая подготовка выпускников. «Муниципалитеты должны четко понимать, специалисты по каким предметам сегодня необходимы школам, и в соответствии с этой потребностью формулировать заказ для вузов. На мой взгляд, такой подход к формированию кадрового потенциала районов актуален сегодня не только в сфере образования», - отметил Председатель Госсовета.

Важно понять, почему год от года увеличивается количество вакантных мест в образовательных учреждениях, хотя вузы республики выпускают такое количество специалистов, которое перекрывает эту потребность, - считает Т. Николаева. Если мы будем заниматься только строительством, ремонтом и оснащением школ, но в них некому будет работать – мы не сможем решить задачу по повышению качества образования, подчеркнула и.о. заместителя главы.

Министр образования Республики Коми выступил с докладом на тему «Кадровое обеспечение общеобразовательных учреждений Республики Коми: состояние, проблемы и пути решения». Он отметил, что Минобрнауки Российской Федерации намерено в 2013 году уделить особое внимание модернизации педагогического образования. Министр экономического развития А. Фридман  рассказал о том, как Правительство Республики Коми решает задачу по привлечению специалистов в образовательные учреждения. Во-первых, средняя зарплата в отрасли доведена до уровня средней зарплаты в экономике республики. Тем, кто приезжает работать в сельские школы, устанавливаются существенные надбавки к окладам. Оказывается поддержка в решении жилищных вопросов.

Ректор СыктГУ М. Истиховская подняла вопрос изменения подходов к формированию прогнозной потребности в педагогических кадрах. Также она предложила новые механизмы взаимодействия между вузами, администрациями муниципальных образований и школами в вопросах организации педагогической практики студентов, их последующего трудоустройства, переподготовки и повышения квалификации. Главам администраций были представлены проекты соглашения о сотрудничестве и договора о подготовке педагогических кадров. «Результатом нашего сотрудничества должны стать  обеспечение потребности в педагогических кадрах муниципальных образовательных учреждений, создание системы адресной подготовки педагогов в соответствии с запросами образовательных учреждений, трудоустройство выпускников, развитие системы педагогического образования в Республике Коми», - подчеркнула ректор университета.

«В республике создана эффективная многоуровневая система подготовки педагогических кадров», - отметил ректор Коми ГПИ М. Китайгородский. Он рассказал, что работу находят почти 97% выпускников, три четверти трудятся в образовательных учреждениях, но не все – по специальности. По мнению ректора Коми ГПИ, необходимо решать такие задачи, как повышение эффективности целевого приема, разработка новых технологий прохождения практики и организация перспективного прогнозирования потребности в педагогических кадрах.

Опытом работы по привлечению в школы молодых специалистов поделились директор МОУ "Усть-Куломская средняя школа" Ольга Пунегова,  заместитель главы администрации муниципального образования городского округа “Усинск” по социальной сфере Татьяна Анисимова,  руководитель администрации  городского округа "Инта" Павел Смирнов, глава городского округа "Воркута" Сергей Говоров,   глава муниципального района "Усть-Куломский" Дмитрий Шатохин, руководитель администрации муниципального района "Сысольский" Владимир Мальцев.

Презентация выступлений

по связям с общественностью