14 февраля 2023

«Северный десант» прошагал по Коми

С 30 января по 6 февраля вновь прошла Республиканская молодежная патриотическая акция «Северный десант».

За одну неделю отряды Северного десанта «Пера-Богатырь», «Биармия», «Вöрса», «Шондi» и «Войпель» посетили пять районов и 18 населенных пунктов, что является рекордным количеством за 6 лет существования акции.

В муниципальных районах «Удорский», «Усть-Куломский», «Троицко-Печорский» «Печора» и городском округе «Вуктыл» молодые люди оказали шефскую помощь 101 ветерану Великой Отечественной войны, ребенку войны и пенсионеру, почистили от снега 24 социально-значимых объекта.

Более 1400 обучающихся сельских школ посетили мастер-классы, игры на командообразование, интеллектуальные игры, уроки мужества, профориентационные встречи и занятия по социальному проектированию, организованные участниками акции. Для местного населения были проведены спортивные встречи и концертные программы.

В составе каждого отряда выезжали студенты-медики, которые оказывали помощь местным медицинским учреждениям, проводили доврачебный осмотр маломобильного населения.

— Это был мой второй выезд. Ездили мы в мой родной район — Троицко-Печорский. В десанте всегда радуют эмоции жителей от помощи, концертов и мастер-классов. Выезд был насыщенным: переезды, сборы, выступления — и так каждый день. Я открыла себя с новой стороны и очень этому рада, — делится участница «Северного десанта» Олеся Долгих, боец студенческого педагогического отряда «Лидер».

Напомним, что впервые акция была проведена в Коми в феврале 2017 года и за это время стала показателем активной, инициативной и отзывчивой молодежи, которая готова прийти на помощь даже в самых отдаленных районах нашей Республики.

Партнерами акции являются Правительство Республики Коми в лице Министерства образования и науки Республики Коми и Комитета по молодежной политике, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет, Коми региональне отделение Российских студенческих отрядов. В 2022 году проект стал победителем грантового конкурса от Росмолодёжь.

Софья Мелентьева

Фото пресс-служба отрядов северного десанта