16 февраля 2023

Студентам Юридического института рассказали о функциях и задачах отдела контроля деятельности по опеке и попечительству

14 февраля перед студентами 3 курса юридического института выступила главный специалист-эксперт отдела контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства образования и науки Республики Коми, выпускница Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Угарова Полина Рамизовна.

Встреча состоялась в рамках изучения дисциплины «Семейное право». Специалист Министерства образования и науки Республики Коми рассказала студентам об основных задачах и функциях представляемого ей министерства в части вопросов опеки и попечительства.

В ходе выступления были рассмотрены вопросы, связанные выявлением и устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Полина Рамизовна обратила особое внимание на особенности рассмотрения в судах дел в отношение несовершеннолетних, а именно дел о лишении родительских прав, ограничении родительских правах, определении места жительства ребенка, определении порядка общения с несовершеннолетним при раздельном проживании родителей.

Студенты приняли участие в разработанной Угаровой П.Р. викторине, а также решали задачи на тему: «Защита прав несовершеннолетних и недееспособных граждан».

По завершении встречи состоялось обсуждение рассматриваемой темы в формате вопрос-ответ.

Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Коробко К.И.