27 февраля 2023

Профессор СГУ им. Питирима Сорокина получил приглашение в Женеву на форум ООН по устойчивому развитию

29-30 марта в Женеве (Швейцария) состоится ежегодный форум по устойчивому развитию в регионе Европейской экономической комиссии ООН. Профессор СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев примет участие в форуме.

Доктор экономических наук профессор руководитель НИЦ «Корпоративное право управление и венчурное инвестирование СГУ им Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев получил приглашение для участия в форуме от Секретариата Европейской экономической комиссии.

- Для участия в работе форума Европейской Комиссии меня пригласили как участника Сети глобального Договора ООН. Глобальный договор ООН призывает предпринимательство максимально активно выступать за прорывные инновации и внедрять их, таким образом бизнес поможет миру наиболее эффективным образом достичь Целей устойчивого развития и уже сегодня получит выигрышные коммерческие возможности завтрашнего дня. Организация Объединенных Наций рассматривает Глобальный договор как ключевую межсекторную площадку для эффективного вовлечения мирового бизнес-сообщества в достижение целей устойчивого развития. Наш научно-исследовательский центр "Корпоративное право управление и венчурное инвестирование СГУ им. Питирима Сорокина» с 2010 года является членом Сети Глобального договора ООН. В рамках научного центра мы исследуем факторы развития малого и среднего предпринимательства в условиях Севера и Арктики. Так, в 2019 году мы провели такой анализ по Арктическим регионам Северо-Запада. Выводы исследования были апробированы на международном форуме по Арктике. В 2022 году – в начале 2023 года мы провели анализ проблем развития предпринимательства в Республике Коми, охватив все муниципалитеты. При анализе мы делаем упор на основные вопросы, обеспечивающие устойчивое развитие: социальную ответственность бизнеса; реализацию инновационного потенциала предпринимательства; эффективность государственных инструментов поддержки предпринимательства. Исследование мы проводим совместно с Торгово-Промышленной Палатой Республики Коми, Уполномоченным представителем по правам предпринимательства в регионе, региональным бизнес-инкубатором. В исследовании принимали участие как преподаватели, так и студенты университета. И, конечно, все это реализуется в рамках стратегических задач нашего университета. Таким образом, для форума в Женеве мы подготовили доклад по теме «О положительных результатах поддержки предпринимательства РФ в условиях Севера и Арктики, - заключил профессор.

Цель форума – обмен опытом и лучшими практиками в области достижения Целей устойчивого развития.  Программа Форума включает политический сегмент высокого уровня, пленарную секцию и тематические круглые столы по фокусам Целей устойчивого развития.

Итоговый документ, сформированный по итогам форума, станет официальным вкладом в подготовку Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию, который состоится в Нью-Йорке 10-14 июля.