3 марта 2023

В диалоге с министром: Наталья Якимова встретилась со студентами Института иностранных языков

И.о. руководителя Министерства образования и науки Коми Наталья Якимова провела в альма-матер мероприятие «Диалог на равных». На встрече со студентами 3-5 курсов Института иностранных языков Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина министр рассказала о своем пути в профессию и ответила на вопросы ребят.

Глядя на аудиторию, Наталья Владимировна вспомнила свои студенческие годы. Она выпускница факультета иностранных языков Коми государственного пединститута, уверена, что образование по данной специализации является самодостаточным. Министр также поделились личным наблюдением, заметив, что большинство выпускников инфака успешно устраивают профессиональную жизнь.

Студентов интересовало, нужно ли современному педагогу активно транслировать свои успехи, карьерный путь в соцсетях. Руководитель ведомства не сомневается, что учителям нужно и важно подхватывать те нововведения, которые транслирует интернет. Другое дело поведение педагога в соцсетях: «Ваша культура личная, профессиональная должна быть регламентирована. Все-таки учитель – это образец во всем, в хорошем смысле – элита, мы не имеем права позволять себе вольностей в соцсетях».

Будущие специалисты затронули тему преференций для молодых педагогов, которые начинают работать в республике. Наталья Якимова рассказала, что в первые пять лет работы все молодые педагоги получают 25% прибавки к окладу. Тем выпускникам, кто уезжает преподавать в сельские школы, предусмотрена доплата к зарплате в 25%. Также сельским учителям возмещают расходы на оплату коммунальных платежей. В ряде муниципалитетов молодым специалистам предоставляют жилье.

Кроме того, в Коми действует федеральная программа «Земский учитель»: педагог, переехавший на работу в село или город с населением до 50 000 человек и прошедший конкурсный отбор на право получения единовременной компенсации, может рассчитывать на выплату 1 млн рублей.

- У нас есть программа поддержки молодых семей по улучшению жилищных условий. Таким семьям предоставляется серьезная социальная выплата, которую можно использовать для погашения ипотеки или на строительство дома, - отметила Наталья Якимова.Вы все знаете, что 2023 год объявлен Годом учителя. Правительство Коми прорабатывает региональную программу «Земский учитель». Надеюсь, что она обязательно заработает, и поможем привлечь еще больше педагогов в сельские школы республики.

В завершении встречи будущие педагоги подняли тему замещения учителей искусственным интеллектом. «Сейчас множество сервисов-переводчиков, умных гаджетов. Говорят, что всех нас заменят машины. Стоит ли этого ждать?», - интересовалась одна из учениц встречи.

Наталья Владимировна подтвердила, что сегодня идет реальная конкуренция между людьми и искусственным интеллектом. Однако функция педагога заключается не только в передаче знаний, есть задача научить детей получать эту информацию. Например, некоторые педагоги уже наглядно продемонстрировали своим ученикам, что искусственный разум – не панацея. Учителя проводили интересные эксперименты: в ходе урока они просили перевести одно и то же иностранное словосочетание сначала ребят, а затем «умную» колонку и онлайн-переводчика. Ученики наблюдали нелепые переводы гаджетов и даже грубые ошибки искусственного интеллекта. Поэтому, акцентировала министр, ни одно приспособление не заменит учителя, и опыт с дистантом в период пандемии коронавируса - лишнее тому подтверждение.

- Наша молодежь уникальна. У них большой потенциал и множество различных возможностей. На смену нам подрастает прекрасное поколение. Они активны и неравнодушны! - отметила в окончании встречи министр. - Уверена, многие ребята, присутствовавшие на этой встрече, придут в наши школы, станут отличными преподавателями и наставниками для своих учеников.

Фото Марка Оникула