25 февраля 2023

Я влюблен в Север: в стенах СГУ прошла встреча с путешественником Александром Зезеговым

21 февраля в стенах СГУ им. Питирима Сорокина состоялась встреча, приуроченная ко Дню родных языков, с путешественником, блогером, фотографом Александром Зезеговым.


Главной темой встречи стало путешествие Александра на Ямал. Посмотрев обе части его фильма «Коми оленеводы Ямала», в которых наш гость показал быт оленеводов и людей, привыкших с самого детства к жизни в суровой тундре, студенты принялись за обсуждение деталей съемки и историй из поездки.

За семь дней пребывания в по-настоящему экзотическом для Александра месте ему удалось не только самому глубоко погрузиться в культуру коми оленеводов, но и заснять для нас, зрителей, качественные и информативные фильмы.


Я влюблен в север, его природу, людей. Многие предпочитают северу юг: едут на море, отдыхают в теплых краях. А я бы еще разок съездил в Карелию, побывал бы в Бурятии, на Камчатке, в Якутии. Хочется на себе ощутить суровую зиму, встретиться с 50-градусным морозом, сделать классные кадры, — делится Александр.

Да, действительно, не каждый мечтает о встрече лицом к лицу с лютым холодом, но для путешественника из Усть-Кулома это не в первой:

— Я объездил 10 регионов нашей необъятной страны, осталось всего 79! В поездки беру с собой свою девушку, только на Ямал ее не взял. «На югах» мы тоже бывали: Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, — вспоминает наш гость.

Перед отправлением в новое для себя место Александр никогда не «гуглит» о нем. Конечно, основные моменты ему известны из курса географии, истории, из уст друзей. Но все же приятно, когда особенности того или иного народа становятся сюрпризами.

— Не понимаю людей, которые сидят дома и не интересуются тем, что же находится за пределами их села или города. Путешествовать в отдельные места (особенно на юг России) – это не так дорого, как многим кажется. Нужно лишь желание. Друзья, путешествуйте, изучайте и открывайте для себя новые миры!

Благодарим Александра за встречу. Приятно общаться с интересными молодыми людьми нашей республики.

Элина Шлопова

Фото Департамента по молодежной политики