7 марта 2023

Как изменился «портрет» пациента с коронавирусом

Главный врач больницы им. С.П. Боткина в Петербурге Денис Гусев рассказал горожанам, как изменился «портрет» коронавирусного больного. В основном в больницу попадают пожилые люди от 80 лет.


Главный врач больницы подчеркнул, что почти половина пациентов с острыми респираторными заболеваниями имеют положительный анализ на коронавирусную инфекцию. По его словам, подъем заболеваемости в конце февраля — начале марта был ожидаемым, но он не такой высокий и продолжительный, как было ранее.

При этом, как рассказал Денис Гусев, раньше в Боткинскую больницу в основном госпитализировали пациентов в возрасте 65 лет и старше, то сейчас в стационар чаще попадают пожилые люди старше 80 лет. Однако COVID-19 не является первоочередной проблемой этих пациентов. По его словам, это пациенты, которые требуют комплексного лечения. Он отметил, что сам по себе «ковид» сейчас протекает по-другому. Это чаще всего просто ОРЗ, поражение верхних дыхательных путей без развития пневмонии, добавил Гусев.

Однако, мы напоминаем о необходимость соблюдать правила эпидемиологической защиты, использовать маску и чаще мыть руки. Будьте здоровы!

По материалам Peterburg2.ru

Изображение Pixabay