18 марта 2013

Ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская в составе официальной делегации Республики Коми приняла участие в презентации региона в Посольстве Российской Федерации в Китайской Народной Республике в Пекине.

В рамках презентации состоялся «круглый стол» по вопросам образования, в котором приняли участие представители Коми научного центра УрО РАН и вузов республики.

М. Истиховская рассказала о перспективах взаимодействия в организации молодежных обменов. Инициатива проведения  в 2014-2015 годах молодежных обменов обсуждалась Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в ходе российско-китайских переговоров в марте 2013 года.

«Мы почувствовали интерес китайских коллег к сотрудничеству с вузами Республики Коми, - отметила ректор СыктГУ, -  они готовы обсуждать образовательные проекты, в частности, программу двойных дипломов. Мы намерены продолжить наше общение и выйти на конкретные результаты».

Также М. Истиховская подчеркнула, что Сыктывкарский университет готов к приему китайской молодежи, для этого созданы социально-бытовые условия.

по связям с общественностью