Стань участником конкурса статей «Анализируем статистику»

Старшеклассникам и студентам средних и высших учебных заведений Республики Коми предлагают создать статью на основе статистических данных принять участие в конкурсе «Анализируем статистику». Заявки принимаются до 31 марта.

С 6 марта по 28 апреля Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми проводит конкурс статей «Анализируем статистику». Принять участие смогут как студенты высших и средних учебных заведений, так и школьники старших классов, обучающиеся по социально-экономическому профилю. Авторы лучших работ получат возможность посетить Комистат.

Конкурсная работа представляет собой статью, написанную по одному из конкурсных заданий:

• Задание 1. Как относятся к гражданскому браку в Республике Коми? В какой возрастной группе гражданский союз наиболее популярен?
  • Задание 2. Какие есть различия в уровне образования женщин и мужчин Республики Коми?
  • Задание 3. Какие источники средств к существованию есть у населения Республики Коми?
  • Задание 4. Как изменилась численность населения Республики Коми в разрезе национальностей?

Статистические данные, необходимые для выполнения заданий приведены в Приложении.

Статья должна содержать текстовый анализ статистических данных, а также инфографику: графики, диаграммы, схемы и другие элементов визуализации, дополняющие текст. Количество элементов инфографики не ограничивается и в объеме текстового анализа не учитывается. Подробнее о требованиях к оформлению работ смотрите в Положении.

Для участия в конкурсе необходимо до 31 марта отправить заполненный бланк заявки в группу Комистата в социальной сети “ВКонтакте” или на электронный адрес P11_mail@gks.ru с пометкой «На конкурс» .

Далее участникам будет необходимо представить готовые работы в срок до 14 апреля.

Жюри, в состав которого войдут профессиональные статистики Комистата, будет оценивать статьи по шкале от 0 до 3 баллов по каждому из критериев:

– соответствие конкурсному заданию;

– оригинальность заголовка;

– ясность изложения;

– структурированность материала;

– логичность сделанных выводов;

– корректная интерпретация статистических данных;

– продуманность визуализации;

– корректность выбора типа визуализации;

– соблюдение баланса между текстом и визуализаций;

– выдержанность элементов визуализации в едином стиле;

– креативность оформления работы;

– является ли работа целостным материалом.

Информация о результатах конкурса статей “Анализируем статистику” будет опубликована на официальном ресурсе Комистата 28 апреля.

Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты, а победители и призеры получат дипломы, памятные призы и возможность познакомиться с работой государственного органа.

Ирина Микушева, 1 курс, «Реклама и связи с общественностью»