20 марта 2023

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина примут участие в Молодёжном образовательном форуме «Воркута: вектор Арктики»

С 27 по 29 марта 2023 года в г. Воркуте пройдет Молодёжный образовательный форум «Воркута: вектор Арктики» – это образовательная и коммуникативная площадка, объединяющая социально- активную молодежь.

Организаторами Форума являются: Молодёжный проектный офис ЛитТех в лице ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум»; отдел молодёжной политики администрации МО ГО «Воркута»; Молодёжный ресурсный центр «АрктикПрофи» ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум»; ВМО КРОО «РСМ».

Программа Форума включает в себя тренинговые занятия, конкурс молодежных проектов, лекции, мастер-классы, круглые столы, панельную дискуссию, ярмарку инициатив, встречи с экспертами, деловые игры, дискуссии, а также культурно-досуговые и иные мероприятия.

Тематические направления Форума:

- «Медиа-штурм» (вовлечение молодежи в работу средств массовой информации, молодежные медиа, медиапроекты),

- «Дело молодых» (вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность; молодёжное предпринимательство);

- «Новая Российская идентичность» (формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу, патриотическое направление, волонтерское движение);

- «Культурный код» (вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью. Творческие и просветительские проекты);

- «Наука и техника» (вовлечение молодежи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество, проекты направленные на популяризацию науки, технического и конструкторского мышления).

СГУ им. Питирима Сорокина в рамках секции «Дело молодых» с проектом по популяризации истории и культуры финно-угорских народов представляют: Мощев Сергей – специалист ОПиОНИД УНиИД, м.н.с. НОЦ «Центр инноваций в экономике и управлении», Коковкин Александр – студент 3 курса гр. 131-ПИо, Маклашов Виктор – студент 3 курса гр. 131-ПИо, Зарубина Мария – студент 3 курс гр. 1131-ТРо, Изъюров Артём – студент 2 курс гр. 421п-НПо.

Своими ожиданиями от поездки поделилась Зарубина Мария:

- Я счастлива, что мне выпал шанс поучаствовать в форуме «Воркута: вектор Арктика»! В рамках Форума хотелось бы получить новые знакомства и обменяться опытом с интересными и креативными людьми, повысить уровень личностного развития посредством вовлечения в социально-проектную деятельность, получить информацию о возможностях развития потенциала молодёжи как в Республике Коми, так и, непосредственно, в Российской Федерации. А также, хотелось бы продолжить работу над нашим проектом по развитию историко-культурного туризма, разработанного в рамках нашей недавней поездки в Республику Карелия!

Материал предоставлен Управлением по научной и инновационной деятельности