21 марта 2023

Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина представляет Республику Коми на «Лиге Лекторов»

«Лига Лекторов» — масштабный конкурс просветителей из различных областей знания. Цель конкурса – выявление, развитие и поощрение лекторов, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для просветительской деятельности по восьми направлениям от социально-гуманитарных до технических наук.

Представляет Республику Коми на конкурсе Поберезкая Вита Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой начального образования института педагогики и психологии.

Сегодня, 21 марта, в г. Санкт-Петербург Вита Федоровна представила экспертам лекцию на тему «Культурный код Севера - коми пасы».

В 2022 году Конкурс «Лига Лекторов» стартовал в августе. Было подано 9174 заявок на участие.

Конкурсанты на данный момент прошли несколько этапов, среди которых создание и размещение Видеовизитки, региональный этап с представлением материалов на региональных площадках перед экспертами, онлайн-этап (дистанционное выступление на платформе Российского общества «Знание»), в котором приняли участие 800 лекторов из 77 регионов России. Участники конкурса подготовили новые лекции в рамках заявленных направлений: естественные науки, карьера и бизнес, культура и искусство, медиа и маркетинг, наука и технологии, социально-гуманитарные науки, спорт и здоровый образ жизни, экология и благотворительность. Прозвучали лекции о бизнес-пикапе XXI века, истории отечественной военной журналистики, охоте на микробов, концепте болота и его месте в жизни Петербурга, правовом положении роботов в России, загадках детской одаренности и другие.

В полуфинал конкурса, который проходит с 13 марта по 3 апреля 2023г., вышли 400 участников онлайн-этапа всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание». Он пройдет в 10 крупных городах в каждом из федеральных округов.

Лучшие из полуфиналистов поедут в Москву, где состоится финальный этап конкурса. По результатам определятся 50 победителей из числа лучших лекторов страны. Все они в дальнейшем будут участвовать в мероприятиях Российского общества «Знание». Победители получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Материал предоставлен Институтом педагогики и психологии