23 марта 2023

Студентам рассказали как получить миллион рублей

20 марта в главном корпусе СГУ прошла встреча с представителями СНО (Студенческого научного общества). Они поделились полезной информацией.

Главный вопрос студента, которого приглашают заняться наукой — "Зачем мне это?". А полезного в этом на самом деле много.

Во-первых, конечно, деньги. Участие в научных конференциях позволяет студенту подать заявку на повышенную стипендию. Публикации и призовые места повышают шансы.

Во-вторых, у студента появляется возможность увидеть другие города и регионы, завести полезные связи, которые пригодятся ему в будущем.

В-третьих, конференции помогают набрать портфолио, которое после окончания обучения можно использовать для поступления в магистратуру или при поиске работы.

Также студентам рассказали, как можно создать собственный стартап и какие в этом деле есть полезные фишки. Самое главное — стартап должен решать какую-то проблему. Вас что-то раздражает? Придумайте проект, получите грант, реализуйте идею.

В России существует конкурсно-грантовая система, которая позволяет молодёжи менять жизнь общества своими силами. Так, например, до 3 апреля принимаются заявки на конкурс студенческих стартапов от Фонда содействия инновациям. Тысяча победителей получит по миллиону рублей.

Вероника Мишинева, гр. 721-ЖР