Подведены итоги республиканского конкурса «Моя семейная реликвия»

В СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги республиканского конкурса учащихся школ, гимназий и лицеев «Моя семейная реликвия».

Конкурс традиционно проводится на базе СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке общественной организации «Союз женщин Республики Коми», регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Коми. В организации и проведении конкурса активное участие принимают преподаватели Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, а также Студенческое научное общество Института истории и права.

Целью конкурса является развитие интереса молодого поколения к истории, в том числе к истории родного края и истории Великой Отечественной войны, развитие творческой активности.

В течение февраля-марта учащиеся общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования и среднего профессионального образования Республики Коми отправляли в оргкомитет конкурса исследовательские работы о предметах или вещах, имеющих значение для семьи, связанных с историей семьи, населенного пункта, региона, страны. В своих работах участники с огромной любовью и теплом повествовали о наградах прадедушек – участников Великой Отечественной войны, фронтовых письмах, фотографиях. Одна из участниц посвятила, свое исследование своей бабушке, которая была в числе первых выпускников Сыктывкарского государственного университета. В центре внимания юных исследователей находились не только реликвии, но и конкретные люди, защищавшие Родину, сделавшие вклад в развитие экономики, образования, культуры региона и страны.

23 марта 2023 года члены жюри определили победителей конкурса:

Направление «Великая Отечественная война в истории семьи»

1 место - Пискун Владислав Константинович (МБОУ «СОШ №3 с УИОП» г. Сосногорск). Руководитель - Пономарева Олеся Ивановна.

1 место - Добрикова Мария Романовна, Добрикова Ульяна Романовна (ГАОУ РК «Лицей для одаренных детей» г. Сыктывкар). Руководитель - Гурьева Анна Геннадьевна

2 место - Лыткина Мария Павловна (МОУ «СОШ № 3 имени В.И.Лыткина» г. Сыктывкар). Панкратова Ирина Владимировна.

3 место - Котельмах Артём Александрович (ГОУ РК «ФМЛИ» г. Сыктывкар). Руководитель – Гладкий Николай Николаевич.

3 место - Зезегова Яна Дмитриевна (МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 2» им. В.П. Налимова» с. Выльгорт). Руководитель - Андреева Валерия Андреевна

3 место - Крестьянинова Анна Дмитриевна (МОУ «СОШ №3 имени В.И. Лыткина» г. Сыктывкар). Руководитель - Смирнова Светлана Владимировна.

3 место - Олешкова Виктория Андреевна (МОУ «СОШ №3 имени В.И.Лыткина» г. Сыктывкар). Руководитель - Смирнова Светлана Владимировна.

3 место – Попова Юлия Николаевна (МБОУ «СОШ» пст. Первомайский). Руководитель – Меньшенина Екатерина Евгеньевна

Фотография участника Великой Отечественной войны Поздеева П.И. (из архива участника конкурса Искендерова Т.А.)

«История Республики Коми в истории семьи»

1 место - Михеева Лидия Михайловна (ЧОУ «Начальная школа «Росток» г. Ухта). Руководитель - Зотикова Ирина Евгеньевна.

1 место – Панченко Любовь Алексеевна (МБОУ «Пажгинская СОШ»). Руководитель – Прохорова Таисия Сергеевна.

2 место - Дерюга Валентина Петровна (МОУ «СОШ № 3 имени В.И.Лыткина» г. Сыктывкар). Руководитель - Крылова Ирина Валентиновна.

3 место - Акульчик Максим Вячеславович (МОУ «СОШ № 3 имени В.И.Лыткина» г. Сыктывкар). Руководитель - Канева Ольга Александровна.

3 место - Бушуев Артём Андреевич (МОУ «СОШ № 30» г. Сыктывкар). Руководитель - Южакова Марина Степановна

3 место – Далькэ Регина Игоревна (ГОУ «КРЛ при СГУ» г. Сыктывкар).

Нагрудные знаки Вольгиной Г.П. Слева знак «Первый выпуск СГУ», справа Академический знак. (из архива участника конкурса Ф.А. Вольгиной)

«Развитие образования в Республике Коми»

1 место - Вольгина Фаина Андреевна (МБОУ «Основная общеобразовательная школа» села Грива). Руководитель - Вольгин Андрей Васильевич.

Материал предоставлен Институтом истории и права