31 марта 2023

Студент Колледжа экономики, права и информатики поедет на финал IT марафона в Москву

Студент из колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина прошел в финал марафона «IT-PLEKHANOV CUP 2023», который пройдет 25 апреля в Москве.

«IT-PLEKHANOV CUP 2023» – это IT марафон для школьников и студентов, который устраивает Московский приборостроительный техникум Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Марафон делится на два уровня сложности: начальный (для учеников 7-11 классов и студентов 1 курса) и высокий (студенты 2-4 курсов). Каждый их участников мог участвовать во всех шести номинациях:

·        IT-английский

·        Сетевое и системное администрирование

·        WEB-разработка и дизайн;

·        Информационная безопасность

·        Интернет вещей (IoT)

·        Разработка программного обеспечения

Но в финале можно участвовать лишь в одной.

Никита Горохов – студент третьего курса Колледжа экономики, права и информатики – финалист «IT-PLEKHANOV CUP 2023» в номинации «Сетевое и системное администрирование». Учится в колледже на аналогичном направлении «Сетевое и системное администрирование».

– Марафон мне порекомендовал один из лучших преподавателей - Виноградов Михаил Александрович. Сам конкурс, в первую очередь, я рассматривал как очередное испытание для себя, проверку того, что я могу. Хотелось узнать свои сильные и слабые стороны. Узнать, что можно или нужно подтянуть, - комментирует Никита.

Всего на марафон было подано 883 заявки, среди которых 124 в номинации Никиты и лишь восемь из них прошли в финал. Участникам предстояло решить тест из 100 заданий. Как рассказал Никита, они представляли собой вопросы из разных сфер: от знаний команд для управления текстовым редактором до особенностей дистрибутивов Linux и Windows.

Финал пройдет 25 апреля в Московском приборостроительном техникуме Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Я не задумывался, насколько это было сложно – пройти в финал. Знаю лишь то, что попытка никогда не бывает лишней. Варианта только два – либо моих знаний достаточно, чтобы пройти в финал, либо Госпожа Удача на моей стороне. По поводу заданий на самом финале у меня информации нет. Надеюсь, что они окажутся такими же простыми, как и тестовые вопросы. Все это считаю хорошей возможностью проверить свои знания и посмотреть на столицу, - подытожил Никита

Кирилл Заозерский, журналистика, 1 курс

Фотографии из открытых источников