31 марта 2023

Команда СГУ им. Питирима Сорокина стала лучшей проектной командой межрегионального образовательного молодежного форума «Воркута - вектор Арктики»

29 марта завершился трехдневный межрегиональный образовательный молодежный форум «Воркута - вектор Арктики».

Второй день Форума содержал мастер-классы по пяти разным направлениям, на которых спикеры подробнее рассказывали о бюджете проекта, креативном мышлении, PR-кампаниях, лидерских навыках и ивентах.

В конце дня проходила интеллектуальная игра Мозгобойня, в которой проверялась общая эрудированность участников. Команда с участниками Университета заняла третье место.

Третий день форума - самый долгожданный для участников. Начался он с  образовательной программы - с заключительной части пьесы о социальном проектировани "Раскрываем карты", на которой участники форума узнали площадки в рамках которых можно подать заявки на получение грантов для проектов. После данной пьесы началась работа над проектами команд. Стояла не простая задача - переосмыслить и переработать проект за очень короткий промежуток времени, а после чего представить его экспертам и защитить. Команда СГУ им. Питирима Сорокина справилась с этой задачей на 100 %. Они не только разработали, продумали, создали и презентовали проект, но и заняли 1 место в своем направлении Форума "Новая российская идентичность", а также стали лучшей проектной командой из всех 20 команд!

Этническая культура на сегодняшний день утратила свою целостность. На данный момент реанимация этнических ценностей носит несистематический характер и зачастую сводится к внешней атрибутике, возрождаются отдельные элементы — ритуалы, обычаи работы художников-этнофутуристов и прочее. Вместе с тем в настоящее время у молодежи отсутствует интерес к культуре и искусству народов России. Из-за чего в современной ситуации стоит проблема сохранения и воспроизведения традиционной этнической культуры (или хотя бы ее внешней атрибутики) и включения элементов традиционной культуры в новую среду. Проект Университета решает эту проблему путем создания и выведения в продажу молодежной одежды этнофутуристического стиля. Кроме в рамках этого проекта планируется создать информационную платформу, на которой будет находиться конструктор одежды, где каждый пользователь сможет собрать собственное видение этого стиля одежды или получить предложение от нейросети. Кроме этого, проект нацелен и на сохранение природы, поэтому планируется использоваться одежду из секондхендов, чтобы дать ей вторую жизнь путем кастомизации в коми-стиле, также планируется использование биоматериалов.

Материал СНО