4 апреля 2023

СГУ им. Питирима Сорокина открыл проект «Мой педагогический старт» в Узбекистане

В Год педагога и наставника в России СГУ им. Питирима Сорокина открыл проект «Мой педагогический старт» в Шахризсабском педагогическом институте Республики Узбекистан.

Студенты третьего и четвертого курсов Шахризсабского педагогического института, которые собираются стать учителями русского языка, провели уроки для школьников 10 и 11 классов в школе №6 города Шахрисабз.

Результаты занятий юных учителей оценивали профессиональные педагоги школы и вуза. Среди критериев оценки – использование различных форм взаимодействия, креативность, корректная русская речевая культура, наличие воспитательного компонента на уроке и другие показатели.

Победители проекта «Мой педагогический старт» получили ценные призы от СГУ им. Питирима Сорокина.

Проект будет иметь продолжение на Фестивале «Мы говорим по-русски», давая возможность будущим учителям получить незабываемый опыт педагогической деятельности совместно с СГУ им. Питирима Сорокина.

СГУ им. Питирима Сорокина проводит профориентационную работу в общеобразовательных школах Кашкадарьинской области, Китабском районе, городе Карши Республики Узбекистан.

Одновременно в этих регионах с 6 марта по 5 апреля проводится Фестиваль «Мы говорим по-русски» по четырем номинациям совместно с Русским домом в Ташкенте (Россотрудничество).

Целью Фестиваля является популяризация, продвижение и укрепление позиции русского языка как средства межнационального и международного общения, признание особого статуса педагогических работников в год педагога в России, выполняющих наставническую деятельность, привлечение в СГУ им. Питирима Сорокина творческих, способных, активных абитуриентов, которые готовы учиться в России.

По материалам Центра патриотического воспитания Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина
Фото Валентины Мальцевой