5 апреля 2023

Кафе Deutsch. Портал в немецкую культуру. Продолжение

Студенты Института иностранных языков СГУ им. П. Сорокина вновь приняли участие в литературной встрече «Café Deutsch».

4 апреля в Национальной библиотеке прошла литературная встреча, на которую студенты четвёртого курса собрались для обсуждения произведений немецких авторов. Еще осенью студенты, изучающие немецкий язык как второй после английского и ранее читавшие художественную литературу на предмете «Домашнее чтение», побывали на экскурсии в отделе литературы на иностранных языках, в ходе которой остановили свой выбор на одной из понравившихся книг.

На встрече студенты представили произведения таких современных авторов, как Юты Рихтер, Кирстен Бойе, Гудрун Мебс, Анны Бём, Корнелии Функе, Отфрида Пройслера и Тино Ханекампа. Среди них были как детские, добрые сказки, так и взрослые, более глубокие произведения.

Прочитанные книги затрагивают темы семейных ценностей, взаимоотношений отцов и детей, противостояния добра и зла. Сказки и детские рассказы окунули студентов в доброе и беззаботное детство, навеяли воспоминания о событиях из своего детства. Так, Екатерина Горчакова, Алина Кулясова и Ольга Истомина увлечённо рассказали о приключениях маленького Фридера, описанных в трёх книгах одной писательницы – «„Oma!“ schreit der Frieder…» (1984) , «Und wieder schreit der Frieder: „Oma!“» (1985) и «„Schule!“ schreit der Frieder und die Oma, die kommt mit» (2010). Четвёртая книга того же автора - Gudrun Mebs - привлекла внимание Арины Малых своим названием «Ferien nur mit Papa» (2019) и повествует о неожиданных трудностях, в которых оказываются во время первого совместного путешествия прикованная к коляске девочка и её отец, оставивший когда-то семью.

Книга Анны Бём «Emmi und Einschwein. Einhorn kann jeder!» (2018), прочитанная Кариной Рудаковой, учит настоящей дружбе, умению быть самим собой. Параллель со сказкой братьев Гримм «Frau Holle» (русский вариант «Госпожа Метелица») посетители Кафе провели, слушая Юлию Рочеву, которая представила повесть Юты Рихтер «Frau Wolle und der Duft von Schokolade» (2018). Примечательно, что некоторые книги были прочитаны студентами еще в детстве, разумеется, на русском языке, что будит желание перечитать те самые книги из детства снова, но уже в оригинальном варианте. Именно такие эмоции испытала Карина, слушая из уст Анны Морозовой о маленькой ведьмочке из сказки Отфрида Пройслера «Die kleine Hexe» (1957).

Внимание Валерии Кушнир, Алины Петуховой и Татьяны Пироговой привлекли книги для подростков и молодёжи: Kirsten Boie «Opa total verliebt» (2006) и «Ich ganz cool» (2009), Cornelia Funke «Palast aus Glas: Eine Reise durch die Spiegelwelt» (2019). Несколько особняком стоит книга музыкального журналиста Тино Ханекампа, рассказывающего о жизни рок-музыканта Ника Кейва (2020). Об этом поведала Сонат Вирзум.

Студенты с энтузиазмом и увлечённо обсуждали книги, делились своими мнениями и мыслями, цитировали наиболее понравившиеся отрывки из книг. Организатор и координатор встречи доцент кафедры немецкого и французского языков Жанна Кимовна Гух отметила, что будущие учителя тщательно подготовились к событию-мероприятию и, что особенно ценно, с профессиональной точки зрения дали советы, на каком этапе изучения или обучения немецкому языку и в какой возрастной группе можно обратиться к чтению рассмотренных книг. Также Жанна Кимовна подчеркнула, что восемь из одиннадцати представленных книг написаны уже в новом тысячелетии, а значит, студенты имели возможность окунуться в язык и проблематику современной художественной литературы.

Ольга Истомина, студентка группы 1041п-АНо

Института иностранных языков