30 мая 2013

30 мая в Сыктывкарском государственном университете пройдет заседание молодежной секции в рамках Всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».

Свои работы представят девять авторов конкурсных проектов, также участники познакомятся с внеконкурсными проектами в области образования и информационной безопасности студентов и аспирантов СыктГУ. Запланированы «общественные лекции» ведущих российских экспертов в области региональной и муниципальной информатизации. Заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Денис Солодовников ответит на вопросы студентов, руководитель отдела коммуникаций журнала Intelligent Enterprise/RE Наталья Обухова выступит с презентацией "Обзор IT-рынка".

Директор Института точных наук и информационных технологии (ИТНиИТ) СыктГУ Владимир Миронов считает, что выбор университета в качестве площадки для работы молодежной секции – это оценка уровня компетенций вуза в сфере информационных технологий.

«Наши студенты во время учебы имеют возможность участвовать в вузовских и региональных и международных IT-проектах. В прошлом году студент ИТНИТ Семен Рожков получил награду Google Security Reward, присуждаемую за достижения в сфере безопасности, и вошел в список участников зала славы безопасности Google. Трое наших студентов являются участниками программы УМНИК.

Также мы постоянно сотрудничаем с Комитетом информатизации и связи Республики Коми. Преподаватели и студенты кафедры информационных систем ИТНиИТ активно участвуют в создании «Электронного правительства» как на методологическом, так и на практическом уровне», - рассказал В. Миронов.

Работа молодежной секции будет проходить в главном корпусе университета (Октябрьский пр., 55, аудитория 411) с 12 до 19 часов.

Общественная лекция Дениса Солодовникова состоится также в главном корпусе, аудитория 412, с 15 до 17 часов. Наталья Обухова встретится со студентами в корпусе Института гуманитарных наук (ул. Катаева, 9, аудитория 202) в 12 часов.

Вход на все мероприятия свободный.

*** Конкурс «ПРОФ-IT» проводится Экспертным центром электронного государства при поддержке Управления Администрации Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Победителей творческого состязания среди специалистов по информатизации госсектора определят в Сыктывкаре 30-31 мая 2013 года.

Планируется, что работа форума будет развёрнута на двух основных площадках: основной конкурс пройдет в большом зале Государственного Совета Республики Коми, работу молодёжных секций примет Сыктывкарский государственный университет.

Для участия в конкурсе подано 112 заявок из 36 регионов.

Республика Коми выставила на конкурс 9 проектов в 6 направлениях: «IT в здравоохранении», «IT в образовании», «IT в жилищно-коммунальном хозяйстве», «IT в сфере безопасности», «IT в сфере регистрации прав», «Продвижение и популяризация сервисов электронного правительства».

по связям с общественностью