9 апреля 2023

Выпускникам школ Сысольского района рассказали о профессии юриста

7 апреля 2023 года руководитель Юридической клиники Юридического института посетила Сысольский район Республики Коми.

В рамках реализации Национального плана по противодействию коррупции, с целью выработки негативного отношения в обществе к такому явлению как коррупция, И.В. Федорова провела семинар с сотрудниками администрации МО МР «Сысольский». В ходе семинара слушатели обсудили такие темы как «Конфликт интересов на муниципальной службе: понятие, способы предотвращения и урегулирования», а также «Запреты, ограничения и обязанности муниципальных служащих».

В ходе встречи И.В. Федорова не только изложила положения действующего законодательства по данным вопросам, но и приводила много примеров из судебной практики, а также разъяснения Верховного Суда РФ.

Затем И.В. Федорова посетила МБОУ СОШ с.Визинга, где встретилась с учащимися 11-х классов, которым рассказала о профессии юриста. Раскрывая особенности профессии юриста, И.В.Федорова раскрыла содержание таких специальностей как судья, прокурор, адвокат, нотариус, следователь. Свой рассказ она сопровождала примерами из личного опыта работы в качестве судьи, прокурора.

В заключении беседы И.В. Федорова рассказала о порядке поступления в СГУ им. Питирима Сорокина.

Материал предоставлен Юридически институтом