11 апреля 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел первый экофорум «Миян озырлун»

C 7 по 9 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошел первый в Республике Коми экологический форум «Миян озырлун». Участниками форума стали более 30 бойцов и кандидатов молодежного движения «Российские студенческие отряды», а также студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

За три дня участники смогли посетить лекции от сотрудников Национального парка «Койгородский», членов общественной организации «Комитет защиты Печоры», сотрудников Молодежного центра города Сыктывкара, Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования, опытных эковолнтеров нашего города.

В программу форума входили образовательная и развлекательная мероприятия. В образовательную часть входили занятия на темы: знакомство с Красной книгой Республики Коми, а также с особо охраняемыми природными территориями РК, переработка различных материалов, практикумы по экопросвещению. Студенты смогли узнать из мастер-классов, как сформировать экопривычки, как правильно заваривать травяные чаи и как можно выжить в лесу с малым запасом еды и снаряжения. Подробности про отряды и акцию «Экологический десант» участники узнали от командного состава отрядов экологического десанта «Мишка на севере» и «Северные панды».

В развлекательную часть входили квиз «Экофрист» и игра путешествие по особо охраняемым природным территориям. На протяжении всего форума участники могли выполнять задания и получить призы.

Своим впечатлением поделилась участница форума Марина Малкина:

Форум был интересным и познавательным. Я была участником в команде у командира ОЭД «Северные панды» Юлианы Соболевской. Я узнала, что территория Койгородского национального парка примерно, как четыре Сыктывкара, а пластик бывает очень разным. Также мне запомнились рассказы спикера об особоохраняемых природных территориях. Больше всего понравилась из спикеров Юлианна Шашева, она проводила дискуссию для участников. В целом форум был насыщен играми и викторинами от организаторов, которые мне очень понравились и запомнились.

Самым волнительным моментом для студентов стало тестирование по итогам трех дней. Все смогли проверить свои знания и вспомнить всю информацию за дни форума.

Торжественное закрытие подарило зрителям оригинальные творческие номера от команд участников и организаторов. Не обошлось и без наград. Студенты были поощрены сертификатами участников и памятными значками.

Текст и фото: Дарья Мефёд, руководитель пресс-службы МШСО «СыСОла»