3 апреля 2023

В Перми прошли три всероссийских совещания Российских студенческих отрядов

С 31 марта по 2 апреля в Перми состоялись всероссийские совещания по трем направлениям работы молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»: сельскохозяйственному, педагогическому и трудовым отрядам подростков.

В краевой столице встретились руководители профильных направлений из 53 регионов страны. Республику Коми представили студенты СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Кирушева, Анастасия Прошева и Алена Рочева.

Образовательная часть включала стратегические сессии, где участники определили основные проблемы, обменялись опытом и работающими инструментами, а после выработали пути решения и оформили дорожную карту.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы организации обучения студенческих отрядов перед трудовым сезоном и конкурсов профессионального мастерства. Также участники узнали о грантовых возможностях для развития направлений.

— На совещании мы много генерировали, писали и рассуждали. Обменялись опытом с регионами, в которых уже развиты ТОПы, определяли проблемные точки и пути их решения. Все эти знания точно понадобятся для реализации нашей цели в регионе, — рассказывает участница совещания по направлению трудовых отрядов подростков Ольга Кирушева.

Участники встречи успели не только посовещаться, но и познакомиться с городом Пермь, который в этом году отмечает 300-летний юбилей. Столица радушно встретила гостей, которых ждали приятные сюрпризы: поход в театр «У моста» с посещением закулисья и обзорная экскурсия по Перми.

Пермь — потрясающий город. В нем своя история, архитектура. Думаю, что смело может конкурировать за звание культурной столицы. По приезде у нас было свободное время, что дало возможность лично познакомиться с городом. А в финальный день хотелось гулять и гулять! — делится впечатлениями о городе участница совещания по педагогическому направлению Анастасия Прошева.

Текст: Департамент по молодежной политике

Фото https://vk.com/msoperm